И где и как восстановить документы?

Здравствуйте. Умер муж 22.06.21г. Жена не оформила наследство до сегодняшнего дня 1.5 года.. Брачного договора нет, имущество преобреталось в браке. Сын выкрал документы на квартиру и машины, (где умерший собственник.) И мать не впускает в квартиру выгоняет, и поменял замок.. Говорит что её там ничего нет. Вопрос:

1)В течении какого срока обязана жена оформить наследство,не просрочила ли она время ?

2)как она без документов на квартиру и машины может начать оформление у натариуса? И где и как восстановить документы?

3) имеет ли она право сорвать замок и находиться в этой квартире ещё не оформив на себя собственность?

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Наследство может быть оформлено путём обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента  смерти наследодателя.

Либо наследство может быть принято фактическими действиями в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но уточните, жена и наследодатель были зарегистрированы (прописаны) в одном жилом помещении?

Евгения
Клиент, г. Москва
Жена прописана в другом месте
Евгения
Клиент, г. Москва
Если после смерти мужа прошло 1год и 5 месяцев?
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Добрый день!
Так как срок для принятия наследства пропущен, то восстанавливать его или доказывать фактическое вступление в наследство нужно теперь через суд. Оплата коммунальных услуг или налогов  в период шести месяцев со дня смерти — так же считается фактом принятия наследства.
Для обращение в суд из документов понадобится выписка ЕГРН, ее вы можете сами заказать в МФЦ, из неё будет видно, кто сейчас владелец квартиры или ваш супруг или сын, если он принял наследство.

Евгения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно заказать егрн

Вы можете это сделать на сайте Госуслуг или в МФЦ. Для этого Вам нужно знать точный адрес объекта недвижимости и его Кадастровый номер.