Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать в суд, если исполнитель не принимает претензию

Ситуация- физ.лицо из многоквартирного подъезда заключило договор с домофонной компанией.

С нарушениями- не выдан код, не сделано заземление, опасный электромонтаж.

Физ.лицо не хочет принимать претензию. Как поступить.

Можно ли сразу подать в суд.

Сколько будут стоить судебные затраты?

25 Января 2014, 22:44, вопрос №350091 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей.

    Можно направить претензию письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. Или краткий вариант в телеграмме.

     Кроме того подача претензии по закону не является обязательной. 

     

    25 Января 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте.Сергей.

    Направьте данному физ.лицу претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, после чего смело обращайтесь в суд. Расходы будут определяться исходя из размера вашего иска.

    25 Января 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Посмотрите договор. Есть ли в нем условие об обязательном претензионном порядке. Если нет то сразу в суд. Если есть, то читайте ниже:

    Впервые в гражданском законодательстве установлено специальное регулирование юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ в редакции Закона). Положения об этом касаются момента доставки (юридического получения) сообщений, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица. Такие сообщения считаются полученными с момента их доставки адресату или его представителю. Если же сообщение было направлено, но не было получено или прочитано по причинам, зависящим от адресата, то такое сообщение считается доставленным

    Статья 165.1.  Гражданского кодекса РФ (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Юридически значимые сообщения

    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
    Сообщение считается доставленным и в тех случаях,если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

    Подавайте в суд. Одновременно заявите ходатайство об истребовании доказательств. Просите суд истребовать из органа регистрационного учета сведения о регистрации ответчика (стороны по договору) по адресу указанному в договоре и на который Вы направляете претензию, обоснуйте невозможность самостоятельно получить это доказательство ввиду действия закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных" и, что этот документ необходим в подтверждение извещения ответчика по надлежащему адресу.

    В отношении затрат сказать невозможно. Зависит от того какого характера иск- имущественного или не имущественного. Если имущественного- зависит от цен иска и пр.

    25 Января 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats