8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, если исполнитель не принимает претензию

Ситуация- физ.лицо из многоквартирного подъезда заключило договор с домофонной компанией.

С нарушениями- не выдан код, не сделано заземление, опасный электромонтаж.

Физ.лицо не хочет принимать претензию. Как поступить.

Можно ли сразу подать в суд.

Сколько будут стоить судебные затраты?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Сергей.

Можно направить претензию письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. Или краткий вариант в телеграмме.

 Кроме того подача претензии по закону не является обязательной. 

 

1
0
1
0
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Сергей.

Направьте данному физ.лицу претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, после чего смело обращайтесь в суд. Расходы будут определяться исходя из размера вашего иска.

1
0
1
0
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Посмотрите договор. Есть ли в нем условие об обязательном претензионном порядке. Если нет то сразу в суд. Если есть, то читайте ниже:

Впервые в гражданском законодательстве установлено специальное регулирование юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ в редакции Закона). Положения об этом касаются момента доставки (юридического получения) сообщений, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица. Такие сообщения считаются полученными с момента их доставки адресату или его представителю. Если же сообщение было направлено, но не было получено или прочитано по причинам, зависящим от адресата, то такое сообщение считается доставленным

Статья 165.1.  Гражданского кодекса РФ (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях,если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Подавайте в суд. Одновременно заявите ходатайство об истребовании доказательств. Просите суд истребовать из органа регистрационного учета сведения о регистрации ответчика (стороны по договору) по адресу указанному в договоре и на который Вы направляете претензию, обоснуйте невозможность самостоятельно получить это доказательство ввиду действия закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных" и, что этот документ необходим в подтверждение извещения ответчика по надлежащему адресу.

В отношении затрат сказать невозможно. Зависит от того какого характера иск- имущественного или не имущественного. Если имущественного- зависит от цен иска и пр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2014