Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Учебный отпуск

Здравствуйте! в 2001 году получила высшее образование с присвоением квалификации педагог-психолог.В 2013 поступила в магистратуру на юридический факультет.Сессия начинается в феврале 2014г.Положен ли мне учебный отпуск с сохранением з/платы.Спасибо

25 Января 2014, 22:44, вопрос №350090 Юлия, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Юлия.

    Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

    Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

    5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «бакалавр», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования — программе магистратуры.

    Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

    по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

    по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

    Таким образом, магистратура считается вторым высшим образованием. Если в Вашем трудовом договоре либо локальных нормативных актах организации предусмотрено предоставление учебного оплачиваемого отпуска, то должны предоставить.

    25 Января 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья,спасибо за ответ.А ,как же "Письмо Министерства образования и науки" от 04.07.2011 №12 -1342. С 2011 прием в ВУЗы ведется на основные образовательные программы, реализуемые с ФГОС по уровням высшего профобразования. Лица , получившие квалификацию «дипломированный специалист», вправе на конкурсной основе продолжить обучение по программе магистратуры. Это не считается вторым высшим образованием.

    с 27.10.2007 и до настоящего времени обучение осуществляется как по программам подготовки дипломированных специалистов, так и по программам подготовки специалистов.

    Вместе с тем бланки дипломов о высшем профессиональном образовании, утвержденные постановлением Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9, не предусматривают отражение сведений, позволяющих определить, по какой именно программе работник обучался своей специальности - с присвоением квалификации "дипломированный специалист" или квалификации (степени) "специалист".

    Каких-либо официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу обнаружить не удалось.

    Обучение по образовательной программе подготовки специалистов соответствующего уровня высшего профессионального образования, по итогам которой присуждается квалификация (степень) "специалист", осуществляется лишь с 27.10.2007, когда вступил в силу Закон N 232-ФЗ. До этого момента лицам, обучавшимся в высших учебных заведениях и успешно прошедшим итоговую аттестацию по той или иной программе и специальности, присуждались квалификация (степень) бакалавра или магистра либо квалификация "дипломированный специалист" (ст. 6 Закона N 125-ФЗ в редакции, действовавшей до 27.10.2007).

    В данной ситуации ,я получила диплом об окончании вуза по специальности "педагог-психолог" в июне 2001 года и в дипломе отсутствует указание на присуждение степени бакалавра либо магистра. Следовательно, была присвоена квалификация "дипломированный специалист".

    26 Января 2014, 11:36
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Вам лучше направить запрос в инспекцию по труду, чтобы они дали письменное разъяснение конкретно по Вашему случаю. Тогда будет что предъявить работодателю в подтверждение того, что Вам должны предоставить учебный отпуск. А если ГИТ даст ответ, что это все таки является вторым высшим и Вам отпуск не положен, то и жаловаться тогда на действия работодателя нет смысла.

    26 Января 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats