Есть заброшенный дом. Как его получить в собственность или аренду?

Есть заброшенный дом стоит пока ещё не тронутым. Хозяева по видимости умерли пару лет назад. В этой деревни стоят ещё два дачных дом, а остальные уже разрушены. Хотелось бы получить документы на этот дом для того чтобы сделать прописку.

, Юрий Моисеенко, г. Рыбинск
Елена Нестерова
Юрист

Доброе время суток!

Вам необходимо обратиться в администрацию того района в котором находится деревня. Но для начала нужно обратиться в Федеральную регистрационную службу (ФРС) за выпиской о зарегистрированных правах на интересующий Вас дом, такой же запрос необходимо сделать и в органы БТИ. Первый запрос можно сделать на сайте росреестра. Таким образом, Вы узнаете имеет кто-либо на дом какие-либо права. Более того, эти документы Вам понадобятся и при обращении в администрацию. Если дом ни кому не принадлежит, то смело обращайтесь в администрацию с заявление о предоставлении земельного участка. Дом перейдет вместе с ним.