Или старые люди не имеют право на общем основании?

Отказ ДЖО в регистрации не родственника.

В договоре социального найма жилого помещения чётко прописано, что человек может прописать в муниципальное жильё "иных лиц", не родственников. Жилплощадь позволяет по квадратам.

Меня хочет прописать женщина 79 лет. В уме, с хорошей памятью, и речью. Проблема в старом переломе шейки бедра из-за чего она на коляске+астма. Родственников нет, сын умер в 2013 году. Со вторым потеряла связь, он живёт в Беларуси с маленького ребёнка.Под старость лет человек остался один без помощи детей, внуков. Помогала бабушке по соседский с 2013 года. Жили в бараке. Нужно было летом ходить на водоколонку, таскать вёдра на стирку, мойку, питьё. Выносить тот же объем плюс естественные отходы жизнедеятельности. Бабушке дали в 2016 году одну комнату в тридцать квадратов.

Она не имеет права меня прописать на каких основаниях? Мне как получить отказ от ДЖО в письменном виде. У меня есть генеральная доверенность от моей бабушки. Родства у меня нет, есть добрые человеческие отношения.Как поступить? Поможет ли Юридическая помощь в нашей ситуации?Или старые люди не имеют право на общем основании? Повторюсь, что бабушка в уме, с речью порядок. Память лучше чем у некоторых.Спасибо заранее. С уважением.

, Олеся Владимировна, г. Москва

Здравствуйте, Олеся Владимировна!

Может зарегистрировать только  с согласия наймодателя.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.