Я им объяснила, может ли быть что то, что я не явилась?

Здравствуйте,по работе никак не могу явиться в суд как свидетель ,написала заявление о рассмотрении без меня,мне так сказали сделать.Сегодня за 20 минут до суда мне звонят ,что надо все таки явиться ,а у меня встречи важные по работе.Я им объяснила,может ли быть что то,что я не явилась ?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина,

При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2500 рублей (ст.117 УПК РФ).
Кроме того, свидетель не явившийся без уважительной причины по уголовному делу может быть подвергнут принудительному приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ). Т.е. приедут приставы и в наручниках Вас привезут.
Это конечно, не обязательно произойдёт (и штраф и привод), но вероятность такого исхода существует.
По закону работодатель Вы обязаны явиться в суд, а на работе это считается уважительной причиной для неявки.