В общем такое дело, мне 29 лет я устроился на работу официально, до этого работал неофициально постоянно

В общем такое дело, мне 29 лет я устроился на работу официально,до этого работал неофициально постоянно, прожил всю жизнь в Красноярском крае, устраиваюсь на работу здесь же, мне сказали что мне не будут выплачивать северные, хотя я раньше устраивался на работу и без стажа у меня сразу были северные, обьясните

, Иван Чугайнов, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обязаны выплачивать «северные» надбавки, после первого года работы, согласно ст. 316 ТК РФ :«Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.» Согласно ст. 317 ТК РФ Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Согласно Постановлению Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края»  выплата процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края, которым выплата таких надбавок в настоящее время не установлена, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.