Подскажите я старший лейтенант у меня обнаружили заболевание рассеянный склероз и сказали что будут

Подскажите я старший лейтенант у меня обнаружили заболевание рассеянный склероз и сказали что будут увольнять по состоянию здоровья с категорий Д, подскажите какие выплаты мне положены и что будет с Накопительной ипотечной системой ? Поступил в академию в 2013 году и по настоящее время нахожусь в вооруженных силах.

, Дмитрий, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

В случае увольнения Вас в связи с признанием не годным к военной службе Вам кроме права на получение накоплений по военной ипотеке за прослуженный Вами период полагается выплата дополнений накоплений в порядке установленном Правительством РФ.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

2. Дополнительная выплата производится:

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Кроме того, Вам полагается выплата 2 окладов денежного содержания при увольнении с военной службе при выслуге менее 20 лет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если указанное заболевание получено вследствии военной травмы, то Вам также полагается следующая выплата

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите какие выплаты

 На основании ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Вам полагается выплата 2 окладов денежного содержания и дополнительно при наличии государственных наград 1 оклада.

В случае, если в течении года не была выплачена материальная помощь — то Вы вправе подать рапорт на ее получение.

Ввиду того, что по общему правилу, поскольку у Вас нет 20 лет выслуги (в том числе в льготном исчислении) и не возникает права на получение пенсии, Вы можете рассчитывать на ежемесячную выплату в течении 1 года после увольнения 1 оклада по воинскому званию.

На что прямо указано в ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службыменее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Поскольку полученное заболевание само по себе военной травмой не является то говорить о получении страховой выплаты можно только при условии, если в течении года после увольнения Вам будет установлена инвалдиность.

Размер страховой выплаты зависит от установленной Вам группы инвалидности.

и что будет с Накопительной ипотечной системой ?

 Если Вы не использовали накопления, то они за Вами сохранятся и Вы можете реализовать их на приобретение жилья.

Также в том случае, если Вами было приобретено жилье, то за Вами сохраняется право собственности на него, а возврат целевого жилищного займа Вами не производится.

На это указано в ст.10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основаниемвозникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья -в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Ввиду того, что Вы увольняетесь по состоянию здоровья, в связи с признанием Вас негодным к военной службе, то также имеете право на дополнительные выплаты, в размере которые могли быть накоплены с даты увольнения до достижения 20 лет общей продолжительности военной службы.

Также имейте ввиду, что исходя из требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» допускается увольнение

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Поэтому если есть вакантная должность, позволяет здоровье, то есть перспектива продолжить военную службу.