Если таких распоряжений нет, то могу ли я куда-нибудь обратиться, чтобы мне их предоставили?

Здравствуйте! Жена работает в городской больнице и уже очень давно ходят слухи о том, что больницу кто-то хочет закрыть. Находится больница в центре города, на центральной площади и является для многих лакомным кусочком, то ее продают рядом стоящему банку, то хотят переделать под гостиницу и прочее. Интересует следующий вопрос :

Пришел приказ о том, что до конца 2022г больница обязана подготовить все бухгалтерские документы и истории болезней пациентов и передать их в другую больницу, а сама она останется якобы филиалом. Но дело в том, что данный приказ ссылается на распоряжения правительства, которых я почему-то найти в открытом доступе не могу. Разве не должны распоряжения правительства в обязательном порядке быть в общем доступе, чтобы каждый гражданин мог с ними ознакомиться?

Прочитал, что согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются, любые затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. То есть другим образом, данные распоряжения не могут нести юридической силы, если я правильно понимаю. Можете ли вы где-то найти данные распоряжения, может быть я просто не туда смотрю?

Если таких распоряжений нет, то могу ли я куда-нибудь обратиться, чтобы мне их предоставили? И что делать в том случае, если данных распоряжений нет, а это просто липа, на основании которой больницу хотят закрыть?

  • d160c272-2554-4adc-b2e9-2c110e142446
    .jpg
, Артур, г. Хабаровск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте,

Да, действительно, согласно ст.15 Конституции,

Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Но нужно учитывать, что распоряжение правительства края не является законом.

Распоряжение — вид подзаконного акта управления, изданный органом власти или управления в рамках его компетенции и имеющий обязательную силу для физических и юридических лиц, которым оно адресовано.

Распоряжение, как правило, не носит нормативного характера, и издается по оперативным, текущим вопросам. Однако это не исключает существования нормативного распоряжения. Распоряжение издается по конкретным, узким вопросам и не должно противоречить не только конституционным и законодательным нормам, но и указам президента Российской Федерации.

В данном случае это распоряжение относится к локальной внутренней документации предприятия и действует строго внутри него, обнародованию не подлежит.

Ваша супруга вправе направить мотивированный запрос на имя своего руководителя о предоставлении для ознакомления указанных распоряжений, так как она непосредственно работает в этой больнице.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур,

В соответствии с Указом Президента РФ от 2 апреля 2014 г. N 198 «О порядке опубликования законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на „Официальном интернет-портале правовой информации“ (http://www.pravo.gov.ru)»:

а) в соответствии с законами субъектов Российской Федерации законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации опубликовываются на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru);

б) опубликование законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru) осуществляется в течение 10 дней со дня их подписания и является их официальным опубликованием. Если в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации правовые акты субъекта Российской Федерации подлежат государственной регистрации, размещение (опубликование) таких актов на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru) осуществляется в течение 10 дней после дня их государственной регистрации.

https://base.garant.ru/70627388/

Порядок обнародования и вступления в силу нормативных правовых актов Правительства Хабаровского края урегулирован в Законе Хабаровского края № 292 от 24 июня 2022 года «О порядке обнародования (официального опубликования) и вступления в силу законов Хабаровского края и иных нормативных правовых актов Хабаровского края»:

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=180022473&backlink=1&&nd=180165877

Согласно ст. 6 указанного Закона:

2. Нормативные правовые акты Правительства края, иных исполнительных органов края подлежат официальному опубликованию и размещению на официальных сайтах указанных органов в течение десяти дней со дня их принятия.

3. Официальным опубликованием нормативных правовых актов Губернатора края, Правительства края, иных исполнительных органов края считается первая публикация их полного текста в периодических печатных изданиях, определенных настоящим законом, или на «Официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края» (laws.khv.gov.ru) либо на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru).

4. Нормативные правовые акты Губернатора края, Правительства края, иных исполнительных органов края вступают в силу со дня их официального опубликования, если данными актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

В отношении искомого Вами Распоряжения Правительства Хабаровского края № 1390-рп от 31.10.22 -

1). На «Официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края» (laws.khv.gov.ru) — оно не опубликовано.

https://laws.khv.gov.ru/#/npa/618002455721b437ac8ee4d4/list

2). На «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru) — оно также не опубликовано.

http://publication.pravo.gov.ru/Search

На обоих ресурсах опубликовано единственное Распоряжение Правительства Хабаровского края, принятое 31.10.2022 — № 1394-рп «О внесении изменений в распоряжение Правительства Хабаровского края от 25 июня 2018 г. № 362-рп „Об утверждении Плана социального развития центров экономического роста Хабаровского края“.

Других опубликованных распоряжений, принятых 31.10.22, нет.

Остается третий вариант -

Официальным опубликованием нормативных правовых актов Губернатора края, Правительства края, иных исполнительных органов края считается первая публикация их полного текста в периодических печатных изданиях, определенных настоящим законом ...

Согласно ст. 7 Закона Хабаровского края № 292 от 24 июня 2022 года:

Периодическими печатными изданиями, в которых обнародуются (официально публикуются) законы края и иные нормативные правовые акты края, являются газеты „Тихоокеанская звезда“ и „Приамурские ведомости“.

Таким образом, Вам следует проверить публикацию Распоряжение Правительства Хабаровского края № 1390-рп от 31.10.22 в указанных газетах.

Если это распоряжение не опубликовано в данных печатных изданиях — оно не вступило в законную силу (вступает в силу со дня официального опубликования).

Желаю удачи,

Аналогичная ситуация и с распоряжением министерства здравоохранения Хабаровского края № 1440-р от 17.11.22.

На указанных интернет-порталах оно не опубликовано.

Поэтому проверяйте публикацию в газетах „Тихоокеанская звезда“ и „Приамурские ведомости“.

Если в указанных изданиях не будет публикации этого распоряжения — оно не вступило в законную силу.

В таком случае получится, что приказ издан на основании распоряжений, не вступивших в законную силу.

Полагаю, что так и есть (в части Минздрава). Обратите внимание — распоряжение министерства здравоохранения Хабаровского края № 1440-р от 17.11.22.

А приказ датирован 18.11.22.

Сомневаюсь, что это распоряжение было опубликовано 18.11.22 (на следующий день).

Если оно было опубликовано в одной из указанных газет — 18.11.22, то в этот день оно вступило в законную силу и, в таком случае, приказ от 18.11.22 — вынесен на основании правового акта, вступившего в законную силу.

Если публикации распоряжения Минздрава 18.11.22 не было — приказ не законен. В таком случае — рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

… больницу кто-то хочет закрыть. Пришел приказ о том, что до конца 2022г больница обязана подготовить все бухгалтерские документы и истории болезней пациентов и передать их в другую больницу, а сама она останется якобы филиалом.

Здесь следует изначально исходить из общих положений законодательства РФ, работодатель, т.е. организация имеет полное право самостоятельно принять решение о проведении либо ликвидации. либо реорганизации, все зависит в том числе от решения учредителя больницы, если она регионального значения решение принимается учредителем на региональном уровне, если муниципальная органом местного самоуправления.

Это и право работодателя по закону.

Порядок касающийся ликвидации регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

При этом трудовые договоры с работниками расторгаются, а работники увольняются.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 1) ликвидации...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Работники уведомляются за 2 месяц до увольнения.

Общий порядок оформления увольнения регулируется статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

При реорганизации трудовые договоры не расторгаются, и работники продолжают работать, это регулируется статьей ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи прямо следует, что:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

I. Изменение подведомственности (подчиненности) организации, реорганизация организации, изменение типа государственного или муниципального учреждения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/79

Приказ о подготовке документации, прилагаемый к вопросу,  как раз подтверждает второе, т.е. проведение  — реорганизации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но дело в том, что данный приказ ссылается на распоряжения правительства, которых я почему-то найти в открытом доступе не могу. Разве не должны распоряжения правительства в обязательном порядке быть в общем доступе, чтобы каждый гражданин мог с ними ознакомиться?

Общие положения закрепляет Закона Хабаровского края  от 27 ноября 2001 года N 349 «О Правительстве Хабаровского края», можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/995105501

Из положения его статьи   18. Официальное опубликование и вступление в силу нормативных правовых актов Губернатора края и Правительства края следует, что:

Нормативные правовые акты… Правительства края подлежат официальному опубликованию и вступают в силу в порядке и сроки, установленные Законом края от 24 июня 2022 года N 292 «О порядке обнародования (официального опубликования) и вступления в силу законов Хабаровского края и иных нормативных правовых актов Хабаровского края».

Можете ли вы где-то найти данные распоряжения, может быть я просто не туда смотрю?

По официальной ссылке Правительства региона в категории Распоряжения, данное распоряжение отсутствует, можете убедиться здесь:https://laws.khv.gov.ru/#/npa/618002455721b437ac8ee4d4/list

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если таких распоряжений нет, то могу ли я куда-нибудь обратиться, чтобы мне их предоставили? И что делать в том случае, если данных распоряжений нет, а это просто липа, на основании которой больницу хотят закрыть?

Вы вправе обратиться в Правительство региона, подав обращение, в порядке который закрепляет  Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратуру, куда Вам и следует обратиться, если по Вашему заявлению сведения не подтвердят.

Также ваша супруга как работник вправе подать работодателю заявление, и потребовать предоставить ей необходимую информацию и сведения, в порядке предусмотренном следующими статьями закона:

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

За нарушение  этих статей закона и прав работника, работодатель может понести административную ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».