Лицам с р/c при налоговом учете на системе УСН(доход минус расход)?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель в РФ.

Хочу сделать платежный агрегатор по типу https://robokassa.com/ , https://freekassa.ru/ . То есть, моему проекту(далее Сайт1) смогут подключать сторонние интернет-магазины и встраивать оплаты с Сайт1(будет интернет эквайринг).

Все денежные средства с оплаты пойдут мне на 408 расчетный счет, и уже с него я буду делать выплаты администраторам сторонних интернет магазинов(вычитая свое вознаграждение), внимание, эти администраторы физ.лица или самозанятые, выплаты им будут на карты и эл.кошельки. Насколько ли легален такой бизнес, и не припишут ли мне 115-фз об отмыве денежных средств? Как лучше оформить данный бизнес с точки зрения закона? Как указывать выплаты физ.лицам с р/c при налоговом учете на системе УСН(доход минус расход)?

, Даниил, г. Москва

Даниил, здравствуйте!

115-ФЗ Вам не «припишут», если все сделать грамотно, а именно:

1) Заключить правильные договоры с сервисами эквайринга

2) Заключить грамотные договоры ГПХ с теми компаниями, ТОЛЬКО которые являются самозанятыми, при этом не допуская трудовых отношений

3) Производить выплаты по договоренностям, спокойно рассчитывая УСН, и учитывая налог самозанятого

Вообще скажу сразу, Вам нужен юрист на долгосрочную перспективу. Если интересно — могу предложить свои услуги, т.к. давно занимаюсь правовым обеспечением онлайн-бизнеса и лично делал документацию для компании, которые требовала Робокасса. Напишите мне в чат.

Буду рад, если оцените мой ответ :)