Здравствуйте я покупаю дом и у меня продавец берет задаток и

Здравствуйте, я покупаю дом и у меня продавец берет задаток и сообщает что он брал задаток у предыдущего покупателя, но тот долго думает, а у него времени нет. Опасно ли покупать такой дом?

, Михаил, г. Краснодар
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Михаил.

Самое главное в такой ситуации правильно оформить все документы: заключить договор и передать денежные средства под расписку.

Поскольку в случае отказа от заключения основного договора со стороны продавца,  последний обязан вернуть задаток в двойном размере.

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Составьте с ним договор у нотариуса и я надеюсь вы еще задаток не выдали ему а договор такого плана что продавец берет в присутствии нотариуса задаток и обязуется в течении такого то срока продать дом именно Вам либо вернуть вам задаток в полном объеме.Иначе и дом не продаст есть вероятность и задаток не вернет.

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Договор составлен что он берет задаток и в случае отмены сделки по его вине он обязан вернуть задаток в 2-м размере

Ну тогда вам не о чем волноваться так как задаток если что в двойном размере будет возращен.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил!

Здесь самое главное в такой ситуации Вы можете правильно оформить все документы, заключить договор и передать денежные средства под расписку. Тут поскольку в случае отказа от самого заключения основного договора со стороны самого продавца, то последний обязуется Вам вернуть задаток в двойном размере. Вы также можете составить такой договор у нотариуса, который должен быть  нотариально удостоверен.