Может ли сын получить аттестат о среднем образовании в Казахстане на основании получения образования после 9 класса в колледже три курса(успешно) в России

Добрый вечер! Может ли сын получить аттестат о среднем образовании в Казахстане на основании получения образования после 9 класса в колледже три курса(успешно) в России.

, Байрамгулова Айгуль Азаматовна, г. Уфа
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Казахстане вашему сыну необходимо будет пройти процедуру признания своего российского диплома

Согласно пункту 8 Правил признания документов об образовании, утвержденных  приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352, признанию подлежат документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях.

Уточните, пожалуйста.
Ваш сын окончил колледж?

Между Россией и Казахстаном  есть двусторонние межправительственные соглашения о признании документов об образовании (соглашение о признании документов об образовании Казахстана и РФ). Поэтому наши документы об образовании признаются в Казахстане. Эти соглашения никто не отменял, они действуют внезависимости от введённых санкций.

Если Ваш сын окончил колледж, то он сможет пройти процедуру признания диплома в Казахстане.

Если не окончил, но на основании обучения в колледже после 9 класса, хочет получить  полное среднее образование (11 классов), то это возможно в том случае, если у колледжа есть аккредитация – студент может без проблем получить аттестат в колледже. Аттестат о среднем общем образовании. Поэтому сыну необходимо узнать в колледже, может ли он получить такой документ.

При поступлении после 9 класса, в колледже изучают общие образовательные дисциплины и на первом и втором курсах. Поэтому после завершения второго года обучения в колледже студенты имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, при успешном прохождение которой Им выдается аттестат о среднем общем образовании.
Получив аттестат, он сможет подтвердить его в дальнейшем в республике Казахстан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альгуль Азаматовна

… получить аттестат о среднем образовании в Казахстане на основании получения образования после 9 класса в колледже три курса(успешно) в России.

Необходимо руководствоваться Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.98, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=10096

Из Соглашения и его статьи 2  следует, что:

… и аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования.

Т.е. основанием для продолжения обучения в Казахстане и получения аттестата о среднем общем образовании в их школе если речь об этом, будет являться не  получения образования   в колледже три курса(успешно) в России, а аттестат об основном общем образовании т.е. окончании 9 классов, полученный в российской школе, его вполне достаточно согласно приведенным выше условиям Соглашения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Что касается обучения в колледже и получения среднего профессионального образования т.е. после  полного окончания колледжа, Соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.98 предусмотрено, что диплом о среднем профессиональном образовании, является основанием не получения среднего общего образования т.е. по типу в РФ это 10 и 11 класс, а основанием для   поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, расположенные на территориях государств Сторон.

Это следует из статьи 3 Соглашения:

Статья 3

… диплом о среднем профессиональном образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) образования), выдаваемые в Российской Федерации, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, расположенные на территориях государств Сторон.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права.

В Казахстане вашему сыну необходимо будет пройти процедуру признания своего российского диплома

Если Ваш сын окончил колледж, то он сможет пройти процедуру признания диплома в Казахстане.

Если не окончил, но на основании обучения в колледже после 9 класса, хочет получить  полное среднее образование (11 классов), то это возможно в том случае, если у колледжа есть аккредитация – студент может без проблем получить аттестат в колледже. Аттестат о среднем общем образовании. Поэтому сыну необходимо узнать в колледже, может ли он получить такой документ.

При поступлении после 9 класса, в колледже изучают общие образовательные дисциплины и на первом и втором курсах. Поэтому после завершения второго года обучения в колледже студенты имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, при успешном прохождение которой Им выдается аттестат о среднем общем образовании.
Получив аттестат, он сможет подтвердить его в дальнейшем в республике Казахстан.

Альварес Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, никакого признания не нужно, документы и РФ и Казахстана признаются эквивалентными в силу приведенного мной выше Соглашения, в ответе приводится неверное утверждение о необходимости признания, а далее пишется про международные соглашения, ответ сам себе противоречит.

Наличие соглашения об эквивалентности исключает признание документов, для этого Соглашения и заключаются, никакой процедуры признания т.е. нострификации здесь не требуется.

Второе, при чем здесь наличие аккредитации у колледжа, это вообще не является основанием для получения среднего общего образования в Казахстане и аттестата об этом, необходим соответствующий документ для этого,  и таким документом в Вашем случае является  — аттестат об окончании 9 классов в школе РФ согласно Соглашению.

В ответе же приводится абсолютно не то, что реально предусмотрено законодательством, в том числе и международным.

Третье, обучение в колледже на первом курсе в рамках российской образовательной программы среднего профобучения образовательной программы  10 и 11 класса, не дает «автоматически» получение в Казахстане их аттестата о среднем общем образовании  за 10 и 11 класс, этого нет в Соглашении.

В Соглашении  ясно и четко указано, что аттестат об основном общем образовании т.е. 9 классов  полученный в РФ, дает право в Казахстане на — продолжение обучение на среднее общее образование.

Т.е. в Вашем случае, ребенок может поступить в Казахстане на основании аттестата за 9 класс, в их 10 класс и учиться получая их среднее общее образование, не более того, ответ ошибочен и в этой части.

Ответ является неверным, полностью противоречит международному Соглашению приведенному мной выше, может ввести Вас в заблуждение.