Добрый день, У меня вопрос - я хочу подарить мою квартиру в Москве своей маме, ни я ни мама не живем в Москве и

Добрый день,

У меня вопрос - я хочу подарить мою квартиру в Москве своей маме, ни я ни мама не живем в Москве и мы хотели бы привлечь доверенное лицо, которое вместо нас отнесет договор дарения подписанный мной в простой письменной форме, в мфц , для того что бы зарегистрировать договор дарения в росреестре. На 3-е лицо есть доверенность по вопросу регистрации права собственности по договору дарения мной квартиры для мамы

Является данное дарение законным ?

С уважением

Наталья

, Natalia, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, квартира является Вашим личным имуществом, или приобретена в период брака на общие доходы супругов?

Договор дарения заключается в простой письменной форме, но, как правило, сторонами такой договор подписывается в присутствии работников МФЦ, которые и принимают все документы на регистрацию перехода права в ЕГРН.

Natalia
Клиент, г. Москва
моя личная, я не была в браке, покупала сама

 Если квартира — Ваше личное имущество, то вы можете подарить её своей маме по договору дарения, заключенному в простой письменной форме. Но сотрудники МФЦ не примут договор для регистрации перехода прав, если не убедились в том, что подписи в договоре  выполнены сторонами, его заключившими.

Как вариант, заключить нотариально удостоверенный договор дарения, и в этой ситуации его возможно сдать в Росреестр через МФЦ по доверенности только от одного одаряемого.

Либо, как вариант, выдать две доверенности разным лицам, которые заключат договор и подпишут его в МФЦ на основании этих доверенностей.

Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом разрешена простая письменная форма дарения. Значит нужна доверенность от вас и от мамы именно на регистрацию договора дарения, сдачу договора в МФЦ .

 Это должны быть две разные доверенности и двум разным людям.  У вас прописывается в доверенности право на дарение квартиры. У мамы прописывается в доверенности  право на принятие в дар квартиры. А почему  разные люди, т.к. одаряемый не может действовать в своих же интересах по одной доверенности.

Ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Natalia
Клиент, г. Москва
моя мама будет присутсвовать лично в Москве для этого с моей стороны будет 3 Лицо, вопрос по деверенности, которая прикреплена, с помошью нее можно подарить, т е 3 лицо сможет осуществить по ней регистрацию в МФЦ? Спасибо

Если мама будет присутствовать сама значит тогда вам одну доверенность от вас только на 3- лицо со всеми полномочиями на регистрацию договора, на подписание договора.

У вас все полномочия в доверенности указаны, их вполне достаточно.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете с мамой обратиться с договором дарения в МФЦ в любом городе РФ, у вас примут документы, в электронном виде они поступят в Росреестр по месту нахождения квартиры,  и результат после регистрации вы получите в том же МФЦ где принимали документы. Это называется экстерриториальный прием документов. Даже если вы с мамой находитесь в разных городах России, вы можете подать заявление и подписанный договор в своем городе в МФЦ, а мама также, подать заявление в МФЦ там где она находится. Главное, что б договор был подписан обеими сторонами. И совсем не обязательно доверенность и ехать куда-то.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости.

Это может значительно упростить решение вашей проблемы.