У меня земельный пай сельхозназначения в собсвенности 2014 года, при продаже его нужно выделить из общедолевой площади, вопрос при выделе изменится ли дата собственности на земельный пай?

У меня земельный пай сельхозназначения в собсвенности 2014 года , при продаже его нужно выделить из общедолевой площади,вопрос при выделе изменится ли дата собственности на земельный пай?

, Андрей, г. Оренбург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. При выделе земельной доли сельскохозяйственного назначения в обособленный участок, у Вас будет регистрироваться право собственности на вновь образованный участок. Это будет уже новое право и возникнет с момента государственной регистрации. Выдел земельной доли регулируется ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», подробнее можно ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/49671374c70912c08f5c0318778fbd74888ac8d5/

Купля-продажа земельного участка сельскохозяйственного назначения имеет свои особенности и регулируется ст. 8 вышеуказанного закона, подробнее можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/59a2ef022bd19494b0bc0e33c6414cbc3207a5ba/

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Андрей!

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе ...   продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

п.1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее- Закон об обороте).

Вы можете продать земельный пай без его выдела из земельного участка. В таком случае пай можно будет продать  только  другому лицу, имеющему пай в том же земельном участке,  или  сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим этот земельный участок.

В случае выдела земельного пая Вам нужно будет пройти процедуру, предусмотренную статьями 13, 13.1 Закона об обороте, поставить на кадастровый учет вновь выделенный земельный участок и зарегистрировать свое право собственности. И это будет уже  право не на земельный пай, а на земельный участок.

У выделенного земельного участка будет новый кадастровый номер и  новая дата регистрации права собственности.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При выделе земельного участка дата регистрации права собственности у вас изменится, так как образуется новый объект недвижимости, но документ основания на выделенный земельный участок у вас останется прежним от 2014 года.

При продаже выделенного земельного участка, налог будет исчисляться исходя из даты приобретения вами пая первоначально.

Сумма дохода, полученного от продажи выделенного земельного участка, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли, впоследствии выделенной из земельного участка.

То есть вам необходимо будет подтвердить в налоговой соответствующим документом о приобретении пая.

Это разъяснено в Письме Федеральной налоговой службы от 20.02.2014 № БС-4-11/2957, также в  разъяснениях Минфина России  от 17.12.2013 № 03-04-07/55742 и от 24.05.2013 № 03-04-07/18572.