При покупке недвижимости, долги по ЖКХ после сделки переходят старому владельцу

Здравствуйте. При покупке недвижимости, долги по ЖКХ после сделки переходят старому владельцу. Как быть с долгами по Кап. ремонту. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Долг за содержание общего имущества придется оплачивать новому собственнику. Согласно ст. 158 ЖК РФ «При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.»