По прожитосному минимому или по средней зарплате РФ или региона прописки ребёнка или родителя?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если у человека нет постоянного официального заработка, то как высчитыааются алименты? По прожитосному минимому или по средней зарплате РФ или региона прописки ребёнка или родителя?

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

то как высчитыааются алименты?

 они вычитаются из того дохода, который в принципе будет обнаружен на счетах этого человека. А если имеете в виду считается, то считается по МРОТ по региону. По региону прописки ребёнка. Какой МРОТ на ребёнка в регионе, такой и считают. Ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.