Здравствуйте, Я гражданин РФ открыл карточный счет в Казахстане примерно 2 месяца назад

Здравствуйте,

Я гражданин РФ открыл карточный счет в Казахстане примерно 2 месяца назад.

Не подавал информацию об этом счете в налоговую.

Далее я покупал рекламу в facebook с этого счета.

Подскажите, пожалуйста, как правильно сейчас действовать.

Уточнение от клиента
Хотелось бы понять:1) Передается информация о платежах из Казахстана в Россию в 100% случаях или это происходит по запросам?2) Каковы риски для меня в связи с такими платежами?3) Как часто признают все операции как незаконные валютные операции если не подать сведения об открытии счета?4) Если подавать информацию о счете с запозданием могут ли признать все операции до подачи как незаконные валютные операции?
, Клиент, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если под карточным счетом Вы понимаете счет в банке, на который оформлена дебетовая банковская карта, то какую информацию Вы должны были подать о нем в налоговую?

Просто хотелось бы получше понять, чего конкретно Вы опасаетесь и с надеждой на какой исход спрашиваете, что Вам делать. По договору с Meta все налоги за внутренние транзакции «Facebook» оплачивает самостоятельно.
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уведомьте с опозданием, штраф будет меньше, чем не уведомить вовсе. Если Вы налоговый нерезидент РФ по итогам 2022 года, то и обязанности уведомлять и не было.

Хотелось бы понять:1) Передается информация о платежах из Казахстана в Россию в 100% случаях или это происходит по запросам?

Автоматически передается. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.