Проверьте договор и проконсультируйте по рискам для меня, скажите будет ли распечатанная копия с печатью и подписью исполнителя иметь юридическую силу после того как я поставлю там свою подпись

Проверьте договор и проконсультируйте по рискам для меня,скажите будет ли распечатанная копия с печатью и подписью исполнителя иметь юридическую силу после того как я поставлю там свою подпись

  • IMG_20221120_202642
    .jpg
  • IMG_20221120_202722
    .jpg
  • IMG_20221120_202739
    .jpg
, Дмитрий, г. Владивосток
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Договор очень простой. Я бы рекомендовал согласовать и прописать более подробно обязанности второй стороны в пункте 1.2 Договора (ст. 380 ГК РК), а также ответственность за их не исполнение

Важный момент, что договор у Вас будет регулироваться законодательством Республики Казахстан (пункт 4.1. Договора), т.е. если Вы хотите обратиться с иском ко второй стороне, то иск Вам необходимо будет подавать по месту жительства другой стороны (Ответчика) (ст. 29 ГПК РК).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Насколько я понимаю, речь идет о правоотношениях с Казахстане, и договор составлен в разрезе казахстанского законодательства.

1. ИП не может иметь Устав. Устав -это учредительный документ для юридических лиц, а ИП — это физическое лицо, зарегистрированное в таком статусе, ввиду чего самое начало договора представляется безграмотным, его следует корректировать, хотя и такая формулировка не мешает считать договор заключенным при его подписании сторонами.

2. И п.1.2 договора следует, что Исполнитель только консультирует Вас по вопросам трудоустройства. Вам именно это нужно? Если так, то каков объем консультации, о чем именно по вопросу трудоустройства Вам требуется консультация, следует прописывать

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершитьопределенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

удет ли распечатанная копия с печатью и подписью исполнителя иметь юридическую силу после того как я поставлю там свою подпись

Из ст.152 ГК Казахстана следует, что договор считаться совершенным в письменной форме путем обмена письмами, иными документами, определяющими  стороны договора и их волеизъявление. При этом, впоследствии, если Вы будете ссылаться, например в суде на то, что обязательства из договора принял на себя именно этот ИП, Вам необходимо будет доказать, что, к примеру, e-mail или аккаунт принадлежит именно ему.

Другими словами, почему Вы решили, что то лицо, с кем Вы вели переписку и есть то лицо, кто указан в договоре.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор очень сжатый и не совсем понятен даже его предмет. В одном пункте говорится о консультационных услугах по трудоустройству. В другом-что в конечном итоге Вы должны быть трудоустроены на определённое место работы (п.4.4.Договора).

При этом, указывается, что трудоустроены Вы должны быть в течение 4х месяцев. В ином случае, возвращается внесенная за услугу сумма.

Но п.4.6 говорится о сдвижении сроков трудоустройства по любым техническим причинам, о которых Вас всего то письмом должен уведомить Исполнитель. Так это может длится до бесконечности, иных сроков не прописано, в связи с чем возврат своих денег Вы можете и не увидеть и не быть трудоустроеным.

Что касается

распечатанная копия с печатью и подписью исполнителя иметь юридическую силу после того как я поставлю там свою подпись

Согласно ст 152 ГК Казахстана

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления...

Тогда хотя бы в Договоре нужно указать о том, что стороны согласовали и признают  подписание договора в электронном виде и обмен по эл.почте

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Надо понимать один момент: консультационные услуги — это тот вид услуг, который нельзя «потрогать руками».

То есть доказать их ненадлежащее качество и следовательно ненадлежащее выполнение достаточно сложно.

В п. 2.2.1 говорится о способе оказания услуг, который заказчик может выбрать ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ИСПОЛНИТЕЛЕМ. Советую выбрать письменные способ, в форме заключения по вашему вопросу  с подписью и печатью исполнителя.

п. 2.2.2 говорит о предоставлении информации. Если вы намерены предоставлять документы, то лучше это сделать при помощи акта приема передачи.

Статья 393. Существенные условия договора

1. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Данная норма имеет аналогию в российском ГК. То есть вам необходимо подробно прописать предмет договора. Считаю п. 1. 2 следует дополнить «оказать консультационные услуги о порядке трудоустройстве, со ссылкой на нормы права РК, иные нормативные акты, сборе необходимых для этого документов. Также пропишите, в какой сфере и на какую должность планируется трудоустройство. Если необходим сбор каких либо документов для этого, то нужно согласовать этот момент, а именно будет ли вам оказана услуга по этой части.  Также по итогу оказания услуги будет полезно составить акт приема передачи.