Объяснительную написала, указав все подробности, что мама могла находиться без моей помощи 11-12ч (рабочее время+ время на дорогу, без форс-мажорных обстоятельств)

добрый день, рано утром сообщила в мессенджер группе коллектива о плохом самочувствии мамы(мама после инсульта не может ухаживать за собой), живем за городом, муж находился на суточном дежурстве, объяснила,что не могу оставить маму в таком состоянии одну,попросила об отпуске без сохранения з/п на 1 день. Несогласия начальника не получила, на следующий день с меня потребовали документального подтверждения болезни мамы (справку вызова скорой помощи) и объяснительной. Объяснительную написала, указав все подробности, что мама могла находиться без моей помощи 11-12ч (рабочее время+ время на дорогу, без форс-мажорных обстоятельств). Грозят прогулом и увольнением по статье или предлагают уволиться самой. Работаю в организации более 20 лет, административных взысканий никогда не было, на больничном сидела один раз по Covid-19, имею множество поощрений со стороны организации и органов самоуправления муниципалитета, высшую квалификационную категорию. В день отсутствия на работе удаленно занималась выполнением поручения начальства в электронном виде и на бумажном носителе.

Уточнение от клиента
Можно ли ссылаться на УК РФ Статья 125. Оставление в опасности, если невозможно предоставить справку от скорой помощи?
, Ольга, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, уволить могут. Вам нужно будет собрать доказательства, что ваша мама без вашего присутствия не могла находится одна