Я поругалась с одним человеком, и он включил диктофон и стал записывать меня без моего разрешения, но он не сказал что осуществляет аудиозапись

Здравствуйте, меня зовут Екатерина . Я поругалась с одним человеком, и он включил диктофон и стал записывать меня без моего разрешения, но он не сказал что осуществляет аудиозапись. Я могу подать на него заявление или в суд. Можете пожалуйста объяснить

, Екатерина, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер

Во время записи разговора без предупреждения собеседника могут быть нарушены нормы о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, что запрещено статьями Конституции, Гражданского и Уголовного кодексов. Смело можете обратиться в органы о нарушении ваших гражданских прав, если записи касаются вашей личной жизни. Ну, а если это пустой разговор, не имеющей какой либо тайны, то можете спать спокойно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. А если человек распускает слух обвиняя меня в порочном поведении, я могу написать на него заявления о том что он переходит за рамки моих личных границ?

Вы можете обратиться в органы внутренних дел и написать заявление о клевете.