На основании чего можно подать жалобу на это постановление старшему приставу?

На жилое помещение (не единственное) наложен арест 31.08.22 с целью взыскания задолженности за коммуналку  (300тр)

Пристав-исполнитель вынес постановление о привлечении оценщика жилплощади  14.11.2022, а 16.11.2022 мировой суд отказал в рассрочке исполнения решения суда (о выплате долга в рассрочку взыскателю).

1. Правомерны ли действия пристава до отказа в рассрочке?

2. На основании чего можно подать жалобу на это постановление старшему приставу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе все это был сделать. Здесь жаловаться не на что. Ст. 80, 85 Закона об исполнительном производстве.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вам необходимо было, чтобы пристав не предпринимал никаких действий до момент рассмотрения судом вашего заявления о рассрочке, то необходимо было либо суд попросить приостановить исполнительное производство, либо приставу подать заявление об отложении испол. действий на срок до 10 дней.

Т.к. у пристава не было оснований не предпринимать меры принудительного взыскания, он действовал согласно процедуре, установленной ФЗ об Исполнительном производстве.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Было заявление приставу от 24.10 (в день подачи заявления мировому судье) с формулировкой «до решения суда». К этому можно придраться?

Заявление о чем? об отложении? К сожалению отложить исполнительные действия это право, а не обязанность пристава (ст. 38 ФЗ об испол производстве). Т.е. он мог вам и отказать.