в 2022 году я планировал подать на вычет, но теперь ее получится?

Добрый день! Я ранее получал вычет по ИИС за 2020 год. Но получил письмо от ФНС, что я должен вернуть деньги обратно. Причина - два открытых ИИС, вычет я получил за Тинькофф, но был счет в Сбере. Я открывал брокерский счет в Сбере, но видимо мне открыли и ИИС (я об это не помню). На этом ИИС в Сбере не было операций и пополнений. Теперь ФНС хочет, чтобы я вернул этот вычет.

Мне нужно:

- отменить решение ФНС о возврате налогового вычета по указанной причине

- в 2021 году я получил налоговый вычет. Будет ли это опять проблемой и не захочет ли ФНС вернуть и этот налоговый вычет. Что с этим делать?

- в 2022 году я планировал подать на вычет, но теперь ее получится? хотя я на следующей неделе закрою иис сбера

- определить дальнейшие действия

- определить риски и последствия

, Евгений, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

С одной стороны, формально налоговая инпекция права.

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 219.1 Налогового кодекса инвестиционный налоговый вычет предоставляется с учетом следующего:

3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу.

Таким образом, налогоплательщик вправе получить инвестиционный налоговый вычет в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, при соблюдении установленных условий, в частности, отсутствия у налогоплательщика в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением предусмотренных случаев.

Однако я считаю, что нужно разделять случаи, когда налогоплательщик умышленно, сознательно открывает несколько ИИС для своей выгоды и тогда он правомерно получает отказ в имущ. вычете НДФЛ. И случаи, когда налогоплательщик неумышленно, по ошибке открыл ИИС, не совершал по нему никакие операции, не переводил деньги и тогда, я считаю, что отказ в имущ. вычете неправомерен.

Это явная дискриминация добросовестного налогоплательщика, который по сути не получил выгоды от второго ИИС, но при этом потерял право на вычет по первому ИИС.

Кстати, я не один так считаю.

Согласно Письму Минфина РФ от 18 мая 2022 г. N 03-04-05/45796, от 17 мая 2022 г. N 03-04-05/45173, если второй индивидуальный инвестиционный счет был открыт по ошибке банка, по нему не совершались операции и впоследствии счет был закрыт, то право на вычет сохраняется.

Поэтому, Евгений, я Вам рекомендую написать возражения на акт налогового органа с отказом в вычете НДФЛ.

К моменту составления возражений обязательно закройте ИИС в  Сбере, в котором по ошибке открыли его.

В возражениях желательно не акцентировать внимание на ст. 219.1 НК РФ, так как она «работает» явно против Вас. Вы по сути её нарушили.

Вам надо в возражениях сфокусироваться на том, что Вы открыли второй ИИС по ошибке, что деньги на него не переводили, что выгоды от него не получали.

Далее надо сослаться на общие принципы налогообложения: о равном налоговом бремени, о справедливости, о недискриминации, об отсутствии ущерба для бюджета. В возражениях обязательно сошлись на нормы НК РФ и Конституции РФ, которыми эти принципы закреплены.

Евгений, если хорошо составить возражения, с учётом наличия Письма Минфина в Вашу пользу, я думаю, что у Вас есть шанс оспорить отказ в вычета налогового органа.

При необходимости я готов Вам помочь в составлении возражений. Я специализируюсь на этом.

С уважением, Олег Мирный.