Меня отправляют в командировку на 2 месяца, в администрации школы, к которой относится сад, говорят, что
Здравствуйте! Дочь ходит в московский государственный детский сад по месту проживания, группа набрана полная. Меня отправляют в командировку на 2 месяца, в администрации школы, к которой относится сад, говорят, что ребенка необходимо отчислить, а после возвращения заново подать документы через мос.ру и ее зачислят в ту же группу. Я в этом сильно сомневаюсь. В договоре уважительными причинами отсутствия являются болезнь, санаторное лечение, отпуск родителей до 56 дней и другие признанные Управляющим советом (или как-то так). Про командировку ничего нет. Есть ли какое-то законные основания не отчислять ребенка из садика на время отсудствия по причине командировки родителей? Мне надо чтобы дочь числилась в саду в своей группе, чтобы после возвращения сразу туда вернуться. Спасибо!
Заведующая дошкольного образовательного учреждения должна предупредить в письменной форме родителей ребенка, которого исключают из детского сада. Срок, в течение которого действует предупреждение, прописан в уставе дошкольного учреждения, обычно он равен 7-10 дням.
Если родители не согласны с причиной отчисления, им следует внимательно прочитать договор с образовательным учреждением, а также устав детсада. Если в этих документах не указана причина, по которой ребенка исключают из детсада, родители вправе подать жалобу в прокуратуру. Также они могут написать жалобу в департамент образования. Но до этого следует поговорить с руководством, указав на то, что подобные действия незаконны и что вы будете жаловаться в вышестоящие инстанции. Возможно, вопрос незаконного отчисления можно будет решить и без подачи жалоб.
Вышеизложенное действует по общему правилу.
Но все основания для отчисления должны быть прописаны в уставе детского сада.
В статье 30 закона «Об образовании» сказано, что каждая образовательная организация сама устанавливает порядок приема, а также основания для перевода, отчисления и восстановления обучающихся. Поэтому отчисление из детского сада регулируется не действующим законодательством, а частью устава дошкольного образовательного учреждения или локальными нормативными актами. Поэтому в каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные правила и основания для отчисления воспитанников.
Поэтому советую изучить самостоятельно устав детского дошкольного учреждения!!
Поэтому если там не прописана уважительная причина отсутствия- командировка родителей, обратитесь с письменным заявление к заведующей детского сада и укажите свои обстоятельства, приложите документ, подтверждающий что Вас действительно направляют в командировку, с указанием срока. Быть может Вам пойдут на встречу и сохранят место для Вашего ребёнка