Меня отправляют в командировку на 2 месяца, в администрации школы, к которой относится сад, говорят, что

Здравствуйте! Дочь ходит в московский государственный детский сад по месту проживания, группа набрана полная. Меня отправляют в командировку на 2 месяца, в администрации школы, к которой относится сад, говорят, что ребенка необходимо отчислить, а после возвращения заново подать документы через мос.ру и ее зачислят в ту же группу. Я в этом сильно сомневаюсь. В договоре уважительными причинами отсутствия являются болезнь, санаторное лечение, отпуск родителей до 56 дней и другие признанные Управляющим советом (или как-то так). Про командировку ничего нет. Есть ли какое-то законные основания не отчислять ребенка из садика на время отсудствия по причине командировки родителей? Мне надо чтобы дочь числилась в саду в своей группе, чтобы после возвращения сразу туда вернуться. Спасибо!

, Галина, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

Отчислить не могут!

На время отсутствия ребенка по уважительным причинам за ним сохраняется место в детском саду. Уважительными причинами являются:
болезнь ребенка и (или) родителей (законных представителей), подтверждаемая соответствующим документом
отпуск, длительная командировка родителей (законных представителей) по их заявлению с указанием периода отсутствия ребенка
отсутствие в летний период сроком до 75 дней независимо от времени и продолжительности отпуска родителей (законных представителей)

Заведующая дошкольного образовательного учреждения должна предупредить в письменной форме родителей ребенка, которого исключают из детского сада. Срок, в течение которого действует предупреждение, прописан в уставе дошкольного учреждения, обычно он равен 7-10 дням.

Если родители не согласны с причиной отчисления, им следует внимательно прочитать договор с образовательным учреждением, а также устав детсада. Если в этих документах не указана причина, по которой ребенка исключают из детсада, родители вправе подать жалобу в прокуратуру. Также они могут написать жалобу в департамент образования. Но до этого следует поговорить с руководством, указав на то, что подобные действия незаконны и что вы будете жаловаться в вышестоящие инстанции. Возможно, вопрос незаконного отчисления можно будет решить и без подачи жалоб.

Вышеизложенное действует по общему правилу.

Но все основания для отчисления должны быть прописаны в уставе детского сада.
В статье 30 закона «Об образовании» сказано, что каждая образовательная организация сама устанавливает порядок приема, а также основания для перевода, отчисления и восстановления обучающихся. Поэтому отчисление из детского сада регулируется не действующим законодательством, а частью устава дошкольного образовательного учреждения или локальными нормативными актами. Поэтому в каждом отдельно взятом детском саду могут быть собственные правила и основания для отчисления воспитанников.

Поэтому советую изучить самостоятельно устав детского дошкольного учреждения!!

Поэтому если там не прописана уважительная причина отсутствия- командировка родителей, обратитесь с письменным заявление к заведующей детского сада и укажите свои обстоятельства, приложите документ, подтверждающий что Вас действительно направляют в командировку, с указанием срока.  Быть может Вам пойдут на встречу и сохранят место для Вашего ребёнка

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

… Меня отправляют в командировку на 2 месяца, в администрации школы, к которой относится сад, говорят, что ребенка необходимо отчислить, а после возвращения заново подать документы через мос.ру и ее зачислят в ту же группу. Я в этом сильно сомневаюсь.

Вы не обязаны подавать заявление об отчислении ребенка, это право родителей по закону, а не обязанность, и требовать от Вас этого, в том числе по указанной причине администрация дошкольного образовательного учреждения не вправе.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)....

Законом предусмотрено право на образование согласно статье Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В договоре уважительными причинами отсутствия являются болезнь, санаторное лечение, отпуск родителей до 56 дней и другие признанные Управляющим советом (или как-то так). Про командировку ничего нет. Есть ли какое-то законные основания не отчислять ребенка из садика на время отсудствия по причине командировки родителей?

Законное основание это Ваше право и инициатива, если Вам этого не требуется, то не подавайте заявление на отчисление и всё, они будут обязаны далее обучать ребенка. отчислить его по закону никак не могут, основание я привел выше в своем предыдущем ответе.

Помимо этого, как Вы верно указали с Вами еще и заключен Договор,. примерная форма которого утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ   от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования»,, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Образовательная организация обязаны исполнять  обязательства по Договору, и Вы имеете по нему права, любые изменения или расторжение Договора, допускаются только с согласия обеих сторон.

И даже уважительные причины — отсутствия, это не основания для отчисления, и Договор по ним не расторгается.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Мне надо чтобы дочь числилась в саду в своей группе, чтобы после возвращения сразу туда вернуться.

Если Вы сами не подадите заявление об отчислении, она будет там числиться, по закону ее не вправе отчислить по инициативе образовательной организации.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации закреплены обязанности образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-

Права родителей обучающихся закреплены в статьях

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, отчисляться не намерены т.е. подавать заявление, и что в случае нарушения прав ребенка обратитесь в прокуратуру, или в суд.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов в области образовательного права.

На время отсутствия ребенка по уважительным причинам за ним сохраняется место в детском саду. Уважительными причинами являются:
болезнь ребенка и (или) родителей (законных представителей), подтверждаемая соответствующим документом
отпуск, длительная командировка родителей (законных представителей) по их заявлению с указанием периода отсутствия ребенка
отсутствие в летний период сроком до 75 дней

Альварес Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это — На время отсутствия ребенка по уважительным причинам за ним сохраняется место в детском саду. Уважительными причинами являются:.....

копипаста взятая по сторонней ссылке с бесплатного сайта вот здесь:https://www.1rre.ru/2587975-yurist-obyasnil-mogut-li-rebenka-otchislit-iz-detskogo-sada-za-dlitelnoe-neposeshhenie.html

Вы оплачивали консультацию специалиста в сфере образовательного права,  а не чтение непонятно кем составленной копипасты взятой с бесплатного сайта, которую при желании могли и сами найти в интернете и прочитать совершенно бесплатно.

Заведующая дошкольного образовательного учреждения должна предупредить в письменной форме родителей ребенка, которого исключают из детского сада. Срок, в течение которого действует предупреждение, прописан в уставе дошкольного учреждения, обычно он равен 7-10 дням.

Но все основания для отчисления должны быть прописаны в уставе детского сада.
В статье 30 закона «Об образовании» сказано, что каждая образовательная организация сама устанавливает порядок приема, а также основания для перевода, отчисления и восстановления обучающихся. Поэтому отчисление из детского сада регулируется не действующим законодательством, а частью устава дошкольного

Альварес Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это  тоже  копипаста взятая по сторонней ссылке с бесплатного сайта вот здесь:https://aif.ru/society/education/mogut_li_otchislit_iz_detskogo_sada#:~:text=Заведующая%20дошкольного%20образовательного%20учреждения%20должна, учреждением%2C%20а%20также%20устав%20детсада

Вы оплачивали консультацию специалиста в сфере образовательного права,  а не чтение непонятно кем составленной копипасты взятой с бесплатного сайта, которую при желании могли и сами найти в интернете и прочитать совершенно бесплатно.

Т.е. это не ответы специалиста, это плагиат взятый из других бесплатных причем источников в интернете, отвечающая видимо даже не знакома с требованиями сайта Правовед.ру  к консультациям, если допускает такое.