Вопрос: насколько это правомерно?

Здравствуйте. Вопрос о правомерности изменения военно-учетной специальности. Закончил институт с военной кафедрой. Получил звание офицера специальность заместитель командира взвода по вооружению танковых войск. По окончании проходил срочную службу в военном комиссариате 2 года. После окончания службы по призыву присвоили ВУС работник мобилизации. В данный момент призвали по мобилизации командиром мотострелкового взвода, при этом не имея ни теоретических знаний, ни практических навыков. Вопрос: насколько это правомерно?

, Александр, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в каком году закончили институт?

И в каком году уволены с военной службы?

. В данный момент призвали по мобилизации командиром мотострелкового взвода, при этом не имея ни теоретических знаний, ни практических навыков. Вопрос: насколько это правомерно?

 Для изменения ВУС, перед постановкой на воинскую должность Вы должны были в обязательном порядке пройти переподготовку.

В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 назначение военнослужащих на воинские должности должнообеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностяхпо новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

При этом высшими должностными лицами государства и высшим командованием Вооруженных Сил РФ, также отмечалось, что мобилизованные проходят подготовку не менее месяца, решение об отправке на фронт будет принимать специальная комиссия после переобучения и формирования подразделений.

объясняем.рф/articles/questions/mobilizatsiya/obshchaya_informatsiya_o_mobilizatsii/opredeleny_li_sroki_podgotovki_i_perepodgotovki_mobilizuemykh/