Кто должен отвечать, тот кто первый ударил, или тот кто не успел убежать?

Здравствуйте !Интересует такой вопрос кто виноват в конфликте в первую очередь ,если словесная перепалка перешла в драку..Кто должен отвечать ,тот кто первый ударил ,или тот кто не успел убежать?и в итоге дал сдачу.

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Кто должен отвечать, тот кто первый ударил, или тот кто не успел убежать? и в итоге дал сдачу.

 Ирина,

обычно такие ситуации квалифицируются, как «обоюдная драка». Потерпевшим обычно «назначается» тот, чьему здоровью был причинён вред. Ещё по общему правилу действует принцип «Кто первый заявил, тот и потерпевший».

Существует, конечно, ещё ст.37 УК РФ, регламентирующая правомерность необходимой обороны. Но её содержания полицейские обычно не знают.

В сложной ситуации следует доказывать необходимую оборону. В 2015 г. Люберецкий суд вынес моему подзащитному оправдательный приговор, руководствуясь именно ст.37 УК РФ (мой подзащитный прострелил голову одному из напавших на него бандиту и за это был привлечён к уголовной ответственности). Но, к сожалению, оправдательный приговор «самооборонщику» — это скорее исключение, чем правило.

Что у Вас произошло? Если нужна конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.