Есть ли другой способ оградить себя от ответственности за его действия с настоящего момента

Здравствуйте. У нас НОУ ДПО "Автошкола" Были созданы в 2010 году. Два учредителя. Не хочу отвечать за действия партнера. Хочу выйти из состава учредителей. Возможно ли это? Есть ли другой способ оградить себя от ответственности за его действия с настоящего момента. Спасибо

Уточнение от клиента
В министерстве юстиции устно сказали- можно выйти, письменно закон не предусматривает.
, Александр, г. Сергиев Посад
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Хочу выйти из состава учредителей. Возможно ли это?

Это возможно в порядке, установленном уставом учреждения. Для детальной консультанции во порядку выхода из состава учредителей необходимо ознакомиться с уставом учреждения.

Есть ли другой способ оградить себя от ответственности за его действия с настоящего момента?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, в чем заключаются нарушения со стороны второго учредителя. Опишите, пожалуйста, в общих чертах эти нарушения.

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад
Спасибо. В уставе по этому поводу «В соответствии с законом». Нарушения — растрата. В результате нет денег на обучение. Лежал в больнице 3 месяца, пришел, у тут все вот так. И не собирается останавливаться — вошла во вкус. Берет она, главный бухгалтер и соучредитель, а отвечать обоим. 14 лет безупречной работы до этого. Нам закон о выходе из некоммерческих организаций подходит? (Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ), или еще как то, без смены статуса, что бы лицензию у нее не аннулировали, оставили шанс на исправление. Заранее благодарен.

Здравствуйте. Исходя из статьи 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

В статье 50 ГК РФ закреплена возможность создания учреждения в форме частного учреждения (как Вы указали, в вашем случае это негосударственное образовательное учреждение).

Деятельность частных учреждений регулируется, помимо ГК РФ, также Законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Статьей 15 данного Закона не установлена возможность и порядок выхода учредителей из состава учредителей НОУ. Иными нормами права такой порядок также не установлен.

В данном случае необходимо руководствоваться информацией ФНС России по этому вопросу (ссылка www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgireq=doc&cacheid=E5E873A8749DA2833D093086FECC3B78&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=11&base=LAW&n=350044&rnd=PPLNzA#mpEOVOTt7oqvEBNY), в которой разъяснено, что учредители не всех некоммерческих организаций имеют право выходить из состава их учредителей. До 2016 года учредители некоммерческих организаций не имели возможности выходить из состава учредителей таких организаций. В соответствии с Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ такое право получили учредители некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций.

Таким образом, применительно к НОУ выход учредителя из состава учредителем законодательством не допускается.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исходя из ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ и главы 4 ГК РФ, на данный момент образовательные организации в форме НОУ ДПО существовать не могут. Они реорганизовывались либо в частные учреждения ДПО (ст. 123.23 ГК РФ), либо в автономные некоммерческие организации ДПО (ст. 123.24-123.25 ГК РФ). Более того, это должно быть не ДПО (дополнительное профессиональное образование), а ПО (профессиональное обучение) — ст. 73 ФЗ №273.

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием… без изменения уровня образования.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, в какой организационно-правовой форме существует Ваша автошкола сейчас.

Укажите, пожалуйста, номер ИНН (можно в чат).

Александр
Клиент, г. Сергиев Посад
Вы или не полностью владеете информацией, то есть вы не юрист, или, простите, пудрите мозги. Мне стыдно, что я заплатил деньги.

Вы вправе обратиться в техподдержку, вернуть деньги и решить вопрос, опираясь исключительно на свои профессиональные знания и компетенции