Мое руководство говорит, что оснований нет

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащей по контракту, как и мой муж. Он поступил в высшее учебное заведение, где проходит военную службу в звании прапорщика. Хочу к нему перевестись. Мое руководство говорит, что оснований нет. Долгое время отказывались писать мне рапорт. В итоге написали, но дальше стола начальника отделения он никуда не движется. Вышестоящее руководство также отказывается решать мой вопрос. Подскажите, пожалуйста как можно решить данный вопрос.

Уточнение от клиента
Мой супруг проходил также проходил военную службу по контракту, поступил он в высшее военное учебное заведение в другом городе. Носит воинское звание.
, Полина, г. Химки
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Перевод является правом, а не обязанностью командования. В Указе, посвященном вопросам прохождения военной службы закреплено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы. Успешное обжалование отказа в прокуратуру или суд с большей долей вероятности возможно, если отказали в переводе, который подан по следующему основанию: в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру  или, например, по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.11.2022) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.