Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отмена постановления и взыскание оплаты неправомерной эвакуации авто

Прошу помочь проанализировать ситуацию и структурировать Заявление на отмену Протокола об административном правонарушении, в рамках которого хочу просить Отменить действие протокола и взыскать возврат денежных средств, затраченных для вызволения эвакуированного автомобиля.

Ситуация такая:

20.01.2014 мною был припаркован автомобиль по ул. Такой-то согласно п. 12.2 ПДД и Информационным знакам ПДД - 6.4 Место стоянки и 7.6.9 - указывающий способ поставновки транспортного срадства на стоянку.

Стоянка автомобиля была произведена мною согласно п. 12.2 и вышеописанным знакам, недалеко от сооружения остановки маршрутных транспортных средств, между другими припаркованными в том месте автомобилями.

Остановка была ознащена знаком 5.16, а так же разметкой 1.17.

Стоянка автомобиля была произведена на околотратуарной стоянке, согласно знакам 6.4 и 7.6.9, в зоне действия, на проезжей части, разметки 1.17.

Спустя два часа, не обнаружив свой автомобиль на месте стоянки - мне сообщили, что мой автомобиль был эвакуирован по причине нарушения ПДД.

В полученном от инспектора Иванова И.И. протоколе - указано, что мною было нарушен п.12.4 ПДД, а именно "нарушение правил остановки или стоянки ТС на остановке общественного тр-та и ближе 15 метров".

Я не согласна с указанным в протоколе нарушением, поскольку в п. 12.4 нет запрета остановки ТС на околотратуарной стоянке и стоянка ТС была совершена согласно п. 12.2 и информационным знакам 6.4 и 7.6.9, при этом не создавая помех Маршрутным транспортым средствам, их пассажирам и пешеходам.

Хочу просить:

1. Отменить действие Протокола № нннн

2. Взыскать (с кого?) возврат денежных средств в размере ТТТ за оплату эвакуации моего автомобиля.

в дополнение - к протоколу ничего не прилагается - в этом пункте пусто и инспектор не указал, что производил фотофиксацию "нарушения".

Может ли он в суд принести фотоматериал, если это не указано в протоколе?

И может ли в протоколе место составления отличаться от места нарушения, например другая улица, время?

И как в одном Заявлении указать два прошения? И по возврату денег - с кого?

Если что-то не понятно - ответ напишу сразу.

  • фото 1.JPG
  • фото 2.JPG
  • фото 3.JPG
  • фото 4.JPG
  • фото 5.JPG
  • фото.JPG
22 Января 2014, 17:30, вопрос №349865 Жанна, г. Москва

Уточнение клиента

Мое ТС стояло приблизительно на месте кроссовера Ауди

22 Января 2014, 18:16

Уточнение клиента

Фото протокола

22 Января 2014, 18:45
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (72)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ваш протокол уже рассмотрен?

    22 Января 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, не понимаю вопрос. Копия протокола выдана, на месте моей подписи указано - отказ от подписи.

    Инспектор при обсуждении нарушения сказал - если не согласны - обращайтесь в суд. И все.

    22 Января 2014, 17:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Выложите протокол пожалуйста. Протокол обжаловать нельзя, а постановления о штрафе еше не вынесено, поэтому пока обжаловать нечего

    22 Января 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне постановление придет на почтовый ящик?

    22 Января 2014, 17:56
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Жанна, вечер добрый.

    Можете протокол выложить?

    Может ли он в суд принести фотоматериал, если это не указано в протоколе?

    Да, может.

    И может ли в протоколе место составления отличаться от места нарушения, например другая улица, время?

    Может.

    Хочу просить:

    1. Отменить действие Протокола № нннн

    Подавать в суд — по другому — никак! Но, пока не будет вынесено постановление о штрафе — делать что-то бессмысленно!

    2. Взыскать (с кого?) возврат денежных средств в размере ТТТ за оплату эвакуации моего автомобиля.

    В случае положительного решения суда — взыскиваться будет с ГИБДД и/или сотрудников эвакуаторной службы.

    С уважением!

    22 Января 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Копия протокола выдана, на месте моей подписи указано — отказ от подписи.»

    Протокол по поводу нарушения ПДД должны рассмотреть в ГАИ и вынести постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Вам нужно явиться на рассмотрение и пояснить, что ничего не нарушали. Если назначат штраф, то уже обжаловать в районный суд. 

    Вот такой порядок.

    Если суд прекратит административное дело, то взыщите деньги за эвакуатор в порядке гражданского производства отдельным иском. 

    22 Января 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по ситуации - моих доводов достаточно для оперирования своей невиновности?

    22 Января 2014, 17:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    мне постановление придет на почтовый ящик?

    Вас вообще вызвать должны на рассмотрение протокола

    22 Января 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почтовым уведомлением?

    22 Января 2014, 18:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если суд прекратит административное дело, то взыщите деньги за эвакуатор в порядке гражданского производства отдельным иском. 

    тут будет зависеть от оснований прекращения

    22 Января 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А по ситуации — моих доводов достаточно для оперирования своей невиновности?

    А схему нарисовать можете?

    22 Января 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас нарисую

    22 Января 2014, 18:10

    Уточнение клиента

    фото места приложила - моя машина стояла примерно где кроссовер ауди черный

    22 Января 2014, 18:17
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А по ситуации — моих доводов достаточно для оперирования своей невиновности?

    Доводов будет мало. Не просто так ведь инспектор автомобиль эвакуировал. 

    Нужно хотя бы представлять где Ваш автомобиль находился, где остановка, разметка, знаки. Олег предложил схему нарисовать, сможете?

    22 Января 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я слышала, когда ждала протокол, что у них инструкции по эвакуации. За то утро увезли три машины, а на этом месте так и паркуются.

    Что конкретно мало? Что добавить?

    По п. 12.2 и согласно знакам парковка не запрещена таким образом.

    И согласно здравому смыслу - машина, поставленная так, не мешает пешеходам и тем более автобусам.

    22 Января 2014, 18:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    почтовым уведомлением?

    Да, если в протоколе телефон указали, то по телефону могут

    22 Января 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это Новый Арбат что ли?

    22 Января 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, он самый)

    22 Января 2014, 18:26

    Уточнение клиента

    Насчет протокола - насолько я знаю - в протоколе, помимо пункта ПДД, которое нарушил водитель, должна быть, например, указана статья Кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение; в протоколе должны быть указаны все свидетели, аккуратно и четко заполнены все графы.

    Это верно?

    приложу фото протокола - это не соответсвует вышеописанному.

    22 Января 2014, 18:30
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Верно. Да, желательно протокол бы увидеть. 

    По фото так Вы не нарушили ПДД. 

    22 Января 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Протокол выложила - что скажете?

    22 Января 2014, 19:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, он самый)

    На яндекс панорамах где это место?

    22 Января 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Арбат 8 - магазин книги, там прямо троллейбус стоит на остановке, но кадр дальше видно остановку. Фото панорамы старое - столбиков сейчас нет.

    22 Января 2014, 18:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В сторону Кутузяки ехали?

    22 Января 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, из центра.

    22 Января 2014, 18:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Там дальше по дороге стоит зеленый Треллейбус на остановке и перед ним отъезжает черная Ауди седан. Вот эта остановка.

    22 Января 2014, 19:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А там знак парковки сейчас стоит? На панораме его нет, а у Вас есть. Где Вы точно стояли?

    22 Января 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фото на панораме старое. Текущая ситуация отражена на моих фото. Сейчас там можно стоять с заездом на околотратуарную стоянку.

    Стояла именно около остановки - как на фото.

    На карте на этом месте Ауди отъезжает седан черный. А за ним троллейбус стоит зеленый.

    22 Января 2014, 19:09
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Там знака парковки с табличкой на карте нет, а на Вашем фото уже есть. Может ДПС-ник не знал, что он появился.

    22 Января 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все он знал, прицепился к остановке и все тут.

    Говорит, вот зигзаг линия не окончилась ведь!

    Я ему про стоянку на околотратуаре - а он про линию зигзаг и 15 метров от нее.

    22 Января 2014, 19:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотрите. Правила действительно говорят о том, что перед остановками запрещено останавливаться ближе 15 м. 

    НО, это распространяется ТОЛЬКО на проезжую часть. Смысл это нормы в том, чтобы предотвратить создание помехи общественному транспорту при подъезде или отъезде от остановок.

    Эти требования не могут касаться организованных стоянок вне дорожного полотна. Представьте себе ситуацию, когда Вам эвакуировали за то что Вы стоите на парковке огороженной глухим забором, но за забором остановка и она ближе 15 метров. Никто не подумает Вас эвакуировать, хотя формально Вы стоите ближе 15 метров.

    Именно об этом и надо говорить при рассмотрении дела

    22 Января 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласна, этим я и старалась оперировать при описании своей ситуации в этом топике.

    Инспектор невнятно стал говорить о белых линиях (ограничивающих место стоянки авто, как на всех парковках) на околотратуаре, которые есть в других местах, а тут нет. Это ведь не довод?

    22 Января 2014, 19:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    там знак парковки стоит. При чем тут линии?

    22 Января 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласна.

    А что о протоколе скажите? Верно оформлен?

    22 Января 2014, 19:35
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я ему про стоянку на околотратуаре — а он про линию зигзаг и 15 метров от нее.

    Он зацепился к буквальному пониманию ПДД и КоАП РФ

    Ст.12.19 КоАП РФ

    3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, - 

    А Вы поясните, что стояли в пределах действия знака с табличкой. А разметка и знаки не могут противоречить друг другу.

    22 Января 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, и я стараюсь оперировать стоянкой на околотратуаре.

    Явного указания запрета на околотратуаре в этом пункте нет. Значит довод верный.

    Что скажите о протоколе?

    22 Января 2014, 19:38
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Так по протоколу он составлен формально и он его сам рассмотрел, постановление Вам не выдал, чем нарушил право на участие в рассмотрении административного дела с участием защитника. 

    Он должен был уведомить о месте и времени рассмотрения протокола, разъяснить права. Этого не сделано. 

    Вам как то нужно в ГАИ попасть и получить постановление.

    22 Января 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление со штрафом он мне хотел сначала дать, написал кто-то уже за него, но я отказалась от подписи и он выдал только протокол.

    В протоколе нет данных об эвакуации авто, данных о свидетелях. Хотя в постановлении какие-то странные данные свиделей (не понятно каких) были, а в протоколе нет. Насчет данных об эвакуации в постановлении я не знаю - не помню.

    Я правильно понимаю, что Постановление составляется на основе протокола? Если нет протоколе каки-то данных - той же эвакуации и свидетелях - они не могут появиться в Постановлении?

    22 Января 2014, 19:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так по протоколу он составлен формально и он его сам рассмотрел, постановление Вам не выдал, чем нарушил право на участие в рассмотрении административного дела с участием защитника. 

    Как он нарушил?

    22 Января 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А постановление то где?

    22 Января 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не отдал.

    После того как я сказала, что отказываюсь подписывать. Он сказал Хорошо, сейчас выдам копию протокола и с ней в суд идите.

    Ушел минут на 5, потом выдал приложенных тут протокол и ушел.

    Кроме этого он знал, что мне нужно ехать за машиной на штрафстоянку. И сказал едьте.

    С этим только протоколом.

    Я, по-незнанию, поехала к черту на куличнки - а там мне сообщают, что протокол об административном правонарущении им не нужен. А нужен протокол о задержании ТС(не помню как точно он называется) с печатью ГИБДД, что они не против, что я забираю машину со штрафстоянки.

    Когда я позвонила в эту деружную часть, где забирала протокол - с вопросами почему мне не все выдали - мне сказали, что эти вопросы к инспектору. Мы ничего не знаем. Приезжайте за нужным протоколом.

    Когда я вернулась к в отделение - там снова был этот Инспектор и с кем-то другим возмущенно выяснял кто должен был оформить Протокол о задержании ТС (название могу путать). Потом молча выдал нужный протокол с печатью и ушел. Извенений, конечно же, не было.

    В итоге мне пришлось по морозу два раза ездить на штрафстоянку :(

    Протокол с печатью у меня забрали на штрафстоянке. На руках только чек об уплате эвакуации. И протокол об административном правонарушении.

    22 Января 2014, 19:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда идите в отдел и получайте копию постановления и в районный суд

    22 Января 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на рассмотрение они не должны вызвать?

    22 Января 2014, 20:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кто они гайцы? так рассмотрел уже он на месте

    22 Января 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ст. 28.2 КоАП РФ

    2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. 

    3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
    4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. 

    В протоколе выделенное отсутствует. Из протокола невозможно сделать вывод в каком именно месте находился автомобиль. 

    Вышеизложенное позволяют сделать вывод о его недопустимости.

    22 Января 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К кому я могу обратиться с указанными нарушениями п.28.2? И главное как?

    И, простите, о недопустимости чего?

    22 Января 2014, 20:10
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Как он нарушил?»

    Так он же не предоставил время для поиска защитника, права не разъяснил, объяснение не предложил взять. Рассмотрел без нарушителя.

    22 Января 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, написано "на месте".

    Может ли это лжесвидетельствовать о том, что якобы я была там во время составления протокола?

    22 Января 2014, 20:09

    Уточнение клиента

    И еще, нашла в интеренете некоторые пояснения на эту тему:

    "Если же Вы не признаете свою вину, а инспектор выписал постановление, это может означать, как минимум, нарушение Ваших прав в части непредоставления возможности пользоваться защитой в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Адвокат Вам положен с момента составления протокола. Инспектор, признав Вас виновным на месте и отказав в помощи адвоката (защитника), лишает Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это является достаточным основанием для отмены решения о наказании! Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем постановление подлежит безусловной отмене."

    Вопрос - как это обжаловать? И как вернуть деньги за эвакуацию?

    22 Января 2014, 20:12
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Скажите, что он Вам дал подписать готовый протокол ничего не объяснив. Вы подписали и он отдал Вам копию. Как он составлял не видели. Понятых в протоколе нет, так что никто это кроме инспектора не опровергнет.

    22 Января 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кому говорить это все?

    И еще я не подписала (думаю, вы опечатались? - конкретика подписи/не подписи не влияет на ход процесса в описанном случае?).

    22 Января 2014, 20:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так он же не предоставил время для поиска защитника, права не разъяснил, объяснение не предложил взять. Рассмотрел без нарушителя.

    А ходатайство было о защитнике? Как же без нарушителя, если на месте рассмотрел?

    22 Января 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на месте при оформлении протокола меня не было, а инспектор пишет что "на месте" рассмотрел все.

    22 Января 2014, 20:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А кому говорить это все?

    Судье. То что подписи нет ни на что не влияет

    22 Января 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Говорить все это будете судье, когда обжалуете постановление. Получайте копию в ГАИ, составляйте жалобу и подавайте в районный суд по месту нахождения ГАИ. Срок обжалования 10 суток.

    22 Января 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    а инспектор выписал постановление, это может означать, как минимум, нарушение Ваших прав в части непредоставления возможности пользоваться защитой в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Адвокат Вам положен с момента составления протокола

    Так есть только протокол! Постановления-то нет!!!

    22 Января 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на месте при оформлении протокола меня не было, а инспектор пишет что «на месте» рассмотрел все.

    Вот на это тоже надо ссылаться. Но чтобы вернуть деньги Вам надо обжаловать существо правонарушения, а не процедуру

    22 Января 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановления-то нет!!!

    Он его не выдал. В протоколе написано что на месте рассмотрел.

    22 Января 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, я запуталась, у меня каша в голове получилась.

    Что я на текущий момент вынесла:

    Копия Протокола у меня на руках. Протокол составлен на месте Инспектором. Меня на этом месте не было. Решение инспектор принял без меня. Поставление не выдал. Сказал идти в суд в Копией протокола.

    Как мы выяснили по фото - нарушения ПДД не было.

    Протокол составлен Инспектором с ошибками. Данных в протоколе о свидетелях и эвакуации нет. Подпись не четкая.

    Какие мои действия должны быть?

    Что ждать/не ждать на почту (мой телефон не указан, только адрес)?

    Куда идти?

    Что выяснять?

    22 Января 2014, 20:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    на месте при оформлении протокола меня не было

    Скажите, просто дал расписаться и все, а больше ничего не знаете. А оказалось все уже рассмотрено без Вас. Права никакие не разъяснял. Постановление не выдал. А может и не составлял.

    22 Января 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Скажите, просто дал расписаться и все, а больше ничего не знаете. А оказалось все уже рассмотрено без Вас. Права никакие не разъяснял.

    Как обычно у нас в «Раше»… Найдут лоха и козыряют госструктурным «положением»..... 

    22 Января 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я как раз стараюсь понять что делать, чтобы не быть лохом)

    22 Января 2014, 20:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут можно еще неплохо гайца подтянуть за такие художества если с умом подойти

    22 Января 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    тут можно еще неплохо гайца подтянуть за такие художества если с умом подойти

    Абсолютно верно! А то распоясались совсем....

    22 Января 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Какие мои действия должны быть? 1 Получить копию постановления о назначении административного наказания в ГАИ.
    2. Составить жалобу Районный суд по месту нахождения ГАИ.
    3 Подать жалобу (почтой, в канцелярию) в течение 10-ти дней.4. В суде все что мы Вам изложили сказать, но лучше возьмите юриста.
    22 Января 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Куда идти?

    Что выяснять?

    Изначально — за копией постановления в ГИБДД!!!

    22 Января 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а мне поставление ждать на почту? или самой зайти в дежурнуюч асть того отделения?

    22 Января 2014, 20:36
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    4. В суде все что мы Вам изложили сказать, но лучше возьмите юриста.

    Насчёт юриста — это в точку! Потому что с нашей почти 90%-тной юридической безграмотностью населения — можно самого себя «закопать» в суде и ещё должником остаться!

    22 Января 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    а мне поставление ждать на почту? или самой зайти в дежурнуюч асть того отделения?

    Самой нужно идти.

    22 Января 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    а мне поставление ждать на почту?

    Сами сходите! Быстрее будет и сроки не пропустите! 

    22 Января 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так сроки же считаются с момента вручения мне постановления. Нет?

    22 Января 2014, 20:41
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что ждать/не ждать на почту (мой телефон не указан, только адрес)?

    Куда идти?

    Что выяснять?


    1. Не ждать уже ничего. Он все сам вынес.

    2. Идете в 1 батальон 2 СП ДПС и требуете копии постановления. На постановлении пишете дату получения

    3. Составляете жалобу и подаете в районный суд

    22 Января 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а мне поставление ждать на почту? или самой зайти в дежурнуюч асть того отделения?

    Да нет, не пришлют уже скорее всего

    22 Января 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Так сроки же считаются с момента вручения мне постановления. Нет?

    Там ещё и подпись «Ваша» о получении может потом нарисоваться)))

    Идите, выискивайте копию постановления, потом жалобу в районный

    22 Января 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Так сроки же считаются с момента вручения мне постановления».

    Вы когда получать будете, обязательно распишитесь в оригинале, что копию получили и поставьте дату. Пойдет срок с момента вручения. 

    22 Января 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас какой то гаец то ли бесстрашный, то ли тупой попался. Протокол составил после того как он его рассмотрел. 9.45 составил. но рассмотрел его уже в 9.40. Вы где были в это время?

    22 Января 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Действительно.

    А все ошибки составления можно указать жалобе на несоблюдение правил составления полученного постановления и протокола?

    Вообще получается, на что оперировать в жалобе - на неправильное оформление или на ненарушение ПДД?

    при получении постновлении у меня могут забрать Протокол?

    22 Января 2014, 21:25

    Уточнение клиента

    Я в это время была на рабочем месте.

    23 Января 2014, 09:51
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    У Вас какой то гаец то ли бесстрашный, то ли тупой попался.

    Олег, там два в одном флаконе! )

    22 Января 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще получается, на что оперировать в жалобе — на неправильное оформление или на ненарушение ПДД?

    На все, но чтобы вернуть тенге надо упирать на то что ничего не нарушали

    при получении постновлении у меня могут забрать Протокол?

    Нет


    22 Января 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра с утра попробую зайти за Постановлением.

    Напишу что было и что получила. )

    И буду дальше разбираться как не остаться в этой ситуации лохом.

    22 Января 2014, 21:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Завтра с утра попробую зайти за Постановлением.

    А куда пойдете те то?

    22 Января 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В отделение, где получила протокол. Не?

    22 Января 2014, 21:36
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Жанна! При обжаловании постановления или протокола, в первую очередь, формулировка должна быть: Признать действия инспектора ДПС незаконными. Если этого не будет, то представители Минфина и Федерального казначейства в первую очередь заявят ходатайство об отказе в удовлетворении иска и вы своих денег ни когда не вернете, даже если будете на 100% правы. Ущерб причиненный незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов подлежат возмещению за счет бюджета РФ, либо соответствующего субъекта Федерации. Для того чтобы взыскать деньги необходимо действовать в два этапа. Признавать действия сотрудников ГАИ в части, эвакуации Вашей машины, незаконными и требовать прекращения производства по делу об административном правонарушении. Основания для этого Вы сами достаточно грамотно изложили. После того, как производство по делу будет прекращено и действия сотрудников ГАИ будут незаконными, только в этом случае у Вас возникнет право требования возмещения материального и морального вреда, причиненного незаконными действиями сотрудников ДПС. В случае, если Вы заявите исковые требования в одном заявлении, суд, естественно встанет на сторону ГАИ. Поэтому, сначала требуйте прекратить производство по делу и признание действий сотрудников ГАИ незаконными. После вступления в силу этого решения суда Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением в котором ответчиками должны быть выступить Мин.Фин. г.Москвы и Управление Федерального Казначейства по г.Москве. ГАИ,  в этом случае, должна быть только третьим лицом. Заявление подается в порядке гл. 25 ГПК РФ, срок подачи — 3 месяца с момента составления протокола.

    22 Января 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «И буду дальше разбираться как не остаться в этой ситуации лохом.»

    При грамотном подходе, с такими нарушениями шансы максимальные отбить сумму за эвакуатор и прекратить дело.

    22 Января 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    При грамотном подходе, с такими нарушениями шансы максимальные отбить сумму за эвакуатор и прекратить дело.

    Ещё и моральник (при желании) сдёрнуть!

    22 Января 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Протокол составил после того как он его рассмотрел. 9.45 составил. но рассмотрел его уже в 9.40

    Так я же говорил:«А оказалось все уже рассмотрено»

    Не мешало бы еще жалобу в прокуратуру составить и подать на злоупотребление должностными полномочиями сотрудником ДПС и признания действий незаконными.

    22 Января 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Ещё и моральник (при желании) сдёрнуть!»

    Сложновато будет, но возможно, если действия будут признаны незаконными.

    22 Января 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Жанна! Вы сможете выиграть дело, только в случае признания действий сотрудников ГИБДД незаконными.  После этого можно что-то требовать. 

    23 Января 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, добрый день. Продолжим обсуждение ситуации.

    Итак, сегодня я зашла в Отделение ДПС, где получила ранее Протокол. Зашла за Постановлением.

    - На территорию меня не пустили. В прошлый раз тоже держали на улице - сообщив, что объект режимный, потом за протоколом впустили в дежурную часть. Сегодня - не впустили. Сотрудник ДПС, сидящий в будке, в качестве пропускающего, поинтересовался причиной моего визита. Я сообщила, что пришла за Постановлением, на что он попросил Протокол, посмотрев его - сказал ехать в Отделение на Рублевском шоссе д.1, якобы там все их материалы хранятся. И т ам же Группа разбора. На что я сообщила, что мне соощили в день выдачи Протокола, что Группа разбора находится и здесь тоже (Поварская д.8). Он позвонил за выяснением "что же делать?" в деружную часть из будки и подтвердил, что ехать надо на Рублевское шоссе. Дал телефон некой Административной группы.

    Насколько я правильно понимаю (прошу подтвердить) - если мне не выдано Постановление - я могу не "беспокоиться" и ждать повестки с приглашением на Группу разбора? 10 дней ведь будут отсчитываться с момента выдачи мне на руки под мою подпись - Постановления?

    Рублевское шоссе д.1 это, конечно, не край земли, но мне кажется странным, что отправили за выяснениями туда.

    Прокомментируйте, пожалуйста, такое развитие событий.

    23 Января 2014, 09:32
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Позвоните в административную группу, назовите фамилию, номер протокола, дату, узнайте рассмотрен ли он и где можно получить копию постановления о назначении наказания.

    23 Января 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Рублевское шоссе д.1 это, конечно, не край земли, но мне кажется странным, что отправили за выяснениями туда.

    Поэтому я Вас вчера и спросил куда собрались ехать. А ехать надо было туда, все правильно. Да, надо ехать туда

    23 Января 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Позвоните и узнайте где постановление Ваше: http://www.gibdd.ru/r/77/contacts/div1145507/

    23 Января 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно, по карте указанный на сате адрес показывает не понятно куда (Рублевское шоссе, д. 1, Одинцовский район, Московская обл.) --- на пересечение улиц Железнодорожная и Вокзальная. Это явно не то что нужно.

    А если ввести просто Рублевско шоссе, д.1 - то это будет в Москве, Поликлиника №6

    Вы знаете где находится искомое здание?

    23 Января 2014, 10:07

    Уточнение клиента

    А куда правильнее звонить - В дежурную часть (телефон на сайте указан)

    или

    в Административную группу? (телефон дали сегодня в будке у Отеделния полиции)

    23 Января 2014, 10:08
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Звоните по телефону, который Вам дали на кпп, т.е. в административную группу.

    23 Января 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дежурная часть: (499) 7274747

    Отделение по ИАЗ: (499) 7274544

    Разбор ДТП: (499) 7274445

    По второму позвоните


    23 Января 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позвонила в Административную группу.

    Сказали так.

    Можете обжаловать протокол в вышестоящей инстанции, либо обращайтесь в суд, у вас 10 дней со дня получения протокола.

    От признания вины вы отказались, поэтому копия Постановления вам не была выдана.

    Обжаловать можете как протокол, так и Постановление.

    Пытаясь выяснить могу ли я забрать копию Постановления, чтобы обратиться с жалобой. Сказал - можно подъехать к ним на рублевку.

    23 Января 2014, 10:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну вот и езжайте. Получайте и обжалуйте. Время еще есть

    23 Января 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос - а в какой суд обращаться? К которому Н.Арбат относиться или Рублевское отделение ГИБДД?

    23 Января 2014, 10:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К которому рублево относится

    23 Января 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы знаете какое это?

    Инспектор говорил, что могу даже по месту своего жительства подать.. Это не правда?

    23 Января 2014, 10:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Инспектор говорил, что могу даже по месту своего жительства подать… Это не правда?

    Нет. Он просто неграмотный

    Вам в Кунцевский скорее всего. В постановлении должно быть указано куда обжаловать

    23 Января 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я съезжу за постановлением в субботу.

    А сегодня буду сочинять шаблон жалобы.

    Постараюсь граммотно указать все факты.

    Результат обсудим здесь же.

    Плюс напишу жалобу на действия сотрудника.

    Вопрос в дополнение - жалобу на сотрудника ДПС пишем отдельным документом - а передать ее в отделение на Рублево? С регистрацией входящего номера?

    И еще вопрос - согласно какому документу и пункту копию Постановления мне должны были выдать сразу же, раз его написали без моего участия? И то, что в случае моего не согласия с нарушением - копию мне все равно были выдать?

    23 Января 2014, 10:56

    Уточнение клиента

    Кстати - от руки писать жалобу? или на компьютере можно?

    23 Января 2014, 10:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    рано еще жаловаться. Отменят если, то пожалуетесь. Не торопитесь.

    Насчет выдачи обязательства нет — не хотите, не получайте.

    23 Января 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но 10 дней считаться тогда от чего будут?

    23 Января 2014, 11:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно хоть от чего, главное чтобы она читаема была

    23 Января 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но 10 дней считаться тогда от чего будут?

    Могут посчитать от 20 января. поэтому не тяните

    23 Января 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу приводить приложенные тут фотографии места остановки ТС и фото знаков Парковки и установленного способа? в качестве подтверждения данных?

    Как их приложить к документу - можно распечатать на цв. принтере без стандартной фотопечати в лаборатории или нужно сходить распечатать?

    Хорошо ли сделаны снимки? или их стоит переснять?

    Думаю приложить еще карту с яндекса, где указать место расположения знаков парковки и место стоянки - стоит ли?

    Какие ньюансы стоит не упустить при составлении документа?

    И еще - заголовок это все же Заявление или Жалоба?

    23 Января 2014, 11:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это жалоба. Снимите и на фото и на видео для большей информативности. Распечатайте сами. В суде требуйте запроса дислокации разметки и знаков

    23 Января 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните, пожалуйста, что значит "требовать запрос дислокации разметки и знаков"? С кого требовать?

    23 Января 2014, 13:44
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Жанна! Срок подачи жалобы у Вас еще есть. Ориентируйтесь на 30 января. Если почтой направите, то она будет считаться поданной датой, указанной в квитанции почтового отправления.

    В суде можете использовать любые доказательства.

    Фото у Вас не совсем удачные.

    Вам нужно сделать панорамные фото.

    Делаются они так:

    С другой стороны улицы снимаете парковку начиная за 50-100 метров слева направо три четыре снимка. Стоите на одной точке и только поворачиваете фотоаппарат. После распечатывания снимков обрезаете их таким образом чтобы одно продолжало другое фото и склеиваете скотчем. Получится такая раскладушка из трех, четырех фото.

    Затем детальное фото парковки сзахватом остановки. Детальное фото знака парковки с захватом улицы и остановк и привязкой к зданию.

    В суде ходатайствуете о приобщении фото в качестве доказательств. Также распечатайте и карту.

    Ходатайствуйте о запросе разметки.

     

    23 Января 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Когда суд назначит судебное заседание, то Вам нужно к нему подготовиться. Составьте письменное выступление по всем нарушениям и своей позиции. Также подготовьте письменные ходатайства о приобщении фото, о запросе дислокации разметки и знаков, т.е. их расположения на дороге.

    Суду передадите ходатайство, он его рассмотрит и удовлетворит, либо откажет в удовлетворении.

    Все ходатайства заявляйте письменно. Свое выступление также приобщите, т.е. передайте судье через секретаря.

     

    23 Января 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясните, пожалуйста, что значит «требовать запрос дислокации разметки и знаков»? С кого требовать?

    В суде подадите ходатайство (письменное ) о запросе в ГИБДД схемы расположения дорожных знаков и разметки на спорном участке дороги.

    23 Января 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. таким образом рассмотрение дела может быть перенесено на другой день? потому что у ГИБДД с собой врядли будут такие схемы.

    23 Января 2014, 16:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конечно перенесут, если удолетворят ходатайство

    23 Января 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats