Если да, то могут ли дети оспорить наследство?

Если законный брак и недвижимость приобреталась до брака. У собственницы есть взрослые дети. В случае её смерти, при наличии прописки, муж имеет право на наследство. Если да, то могут ли дети оспорить наследство?

, Марич, г. Иркутск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марич

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Если на момент смерти жены брак не будет расторгнут, то муж будет вправе наследовать, независимо от того зарегистрирован он или нет, и оспорить это нельзя.

Единственный вариант признавать его недостойным наследником  Ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

.