У меня договор на служебную квартиру как перевести её в договор соц найма

, Виталий, г. Владивосток
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Виталий!

Если служебное жилое помещение предоставлено после 01.03.2005 (то есть в соответствии с нормами ЖК РФ), то исходить необходимо из следующего.

Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В силу ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

При этом, процедуре предоставления служебного жилого помещения предшествует принятие собственником жилого помещения решения об отнесении данного жилого помещения к специализированному жилищному фонду (то есть решение об отнесении квартиры к служебной).

Также  собственник вправе принять решение об исключении данного жилого помещения из специализированного жилищного фонда  (то есть прекратить статус служебного жилья) с отнесением его к  жилищному фонду социального  использования (что повлечет возможность предоставления такой квартиры на условиях социального найма).

Предоставление жилого помещения по договору социального найма возможно в следующих случаях.

Жилые помещения муниципального жилищного фона по договору социального найма, предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Кроме того, жилые помещения жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФ по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категориям граждан, признанных по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

С учетом изложенного, вы вправе обратиться к собственнику жилого помещения о переводе данного жилья из служебного в жилье социального использования.

Вместе с тем, принятие решения собственником о переводе жилого помещения из одного жилищного фонда в другой будет  являться его правом, а не обязанностью.

Если ответ был Вам полезен, прошу его оценить.

С уважением, Татьяна Кирсанова