Пострадавший водитель - инспектор ГИБДД, угрожает, что заберет авто виновника в замен своей машины

Добрый день!

Было ДТП. Виновный водитель был пьян.

В ДТП пострадавшиих нет.

Машина пострадавшего восстановлению не подлежит.

Машина виновника пострадала несильно.

Был суд. Виновника приговорили к лишению прав на 3 года и штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Пострадавший водитель - инспектор ГИБДД, угрожает, что заберет авто виновника в замен своей машины.

Возможно ли такое по закону? Если нет, то куда обращаться?

, Андрей, г. Елец

Добрый день.

Потерпевший может забрать машину в качестве выплаты морального вреда по решению суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Способ и размер компенсации морального вреда
24. По общему правилу, моральный вред компенсируется в денежной
форме (пункт 1 статьи 1099 и пункт 1 статьи 1101 ГК РФ).
Причинитель вреда вправе добровольно предоставить потерпевшему
компенсацию морального вреда как в денежной, так и в иной форме
(например, в виде ухода за потерпевшим, в передаче какого-либо имущества
(транспортного средства, бытовой техники и т.д.), в оказании какой-либо
услуги, в выполнении самим причинителем вреда или за его счет работы,
направленной на сглаживание (смягчение) физических и нравственных
страданий потерпевшего).
Факт получения потерпевшим добровольно предоставленной
причинителем вреда компенсации как в денежной, так и в иной форме, как и
сделанное потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства заявление о
полной компенсации причиненного ему морального вреда, не исключает
возможности взыскания компенсации морального вреда в порядке
гражданского судопроизводства. Суд вправе взыскать компенсацию
морального вреда в пользу потерпевшего, которому во внесудебном порядке
была выплачена (предоставлена в неденежной форме) компенсация, если,
исходя из обстоятельств дела, с учетом положений статей 151 и 1101 ГК РФ
придет к выводу о том, что компенсация, полученная потерпевшим, не
позволяет в полном объеме компенсировать причиненные ему физические
или нравственные страдания.

Пожалуйста, оцените ответ нажав +