Возмещение расходов работодатель тоже отказывается осуществлять

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как поступить, если работодатель с прошлой работы не платил за меня налог на зп, и теперь эти выплаты должна осуществить я сама. Возмещение расходов работодатель тоже отказывается осуществлять.

, Елена, г. Владимир
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Елена!

Если вы работали по трудовому договору, то работодатель был обязан оплачивать за Вас налоговые, страховые и медицинские отчисления. Вы имеете право требовать от него совершения данных действий.

Если он откажется, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Вы ничего не должны платить.

Если работодатель (бывший) требует это от Вас, то можно обратиться с заявлением в прокуратуру, государственную инспекцию труда и, возможно в ФНС (зачем — это уже отдельная консультация за плату).

За правовой помощью можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/