Ещё, если моя доля будет продана по доверенности, вся сумма будет передана доверенному?

Здравствуйте! Я владею долей в приватизированной квартире вместе с отцом (мне 19), и он в ближайшее время собирается её продавать. Я не против , но по его словам, по закону не имею права на денежную долю от продажи. Поскольку он приватизировал квартиру повторно (после расприватизации) и оплачивал кадастровую стоимость, так ли это на самом деле? Если нет, то как я могу получить деньги после сделки, кто будет отвечать за то, чтобы моя доля честно была передана мне? Ещё, если моя доля будет продана по доверенности, вся сумма будет передана доверенному?

, Зайнаб, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если вы собственник доли квартиры, при продаже вы получаете сумму пропорционально своей доли. Если вы хотите продать вашу долю по доверенности, вы имеете право прописать в доверенности порядок расчета, например, что бы деньги за вашу долю квартиры перечислили на ваш счёт и указать номер счёта, также это условие можно прописать и в договоре купли-продажи.

Если вас устроил ответ, поставьте +

Зайнаб
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, если договор о приватизации подписывала бабушка, требовалось ли по закону от отца нотариальная доверенность о согласии наделения меня (несовершеннолетней, прописанной там) долей?
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Зайнаб!

При продаже Вашей доли Вы имеете право требовать передачи денежных средств за свою долю Вам.

Действия связанные с расприватизацией были, скорее всего, совершены в тот момент, когда Вы ещё не достигли совершеннолетия, поэтому Вы не можете за них отвечать. И были ли действительно произведены такие действия не понятно. В любом случае, при приобретении права собственности отец находясь в здравом уме и трезвой памяти распорядился таким образом, что собственность на долю в квартире теперь Ваша.

Вы можете распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе не продавать её.

Для того, чтобы отец не забрал Ваши деньги сделки, ему можно выдать доверенность на совершение действий, но без права получения денежных средств, тогда покупатель при покупке будет обязан отдать или перевести деньги Вам.

Зайнаб
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ! Просто проблема в том, что отец манипулирует словами, якобы он прописывал меня для того, чтобы в случае его смерти квартира не пропала, а при приватизации не знал, что раз я прописана, мне достанется доля — иначе выписал бы меня)) на самом деле, приватизацию совершала бабушка, которая на тот момент была 3-им живым собственником, т.к.отец находился за границей (после смерти она подарила свою долю ему). И она то видела, на кого приватизирует, потому что моё имя было прописано жирным шрифтом. Просто я думаю, ей было все равно, так как она изначально не хотела это делать, её убедил отец. И поэтому, он считает, что квартира сейчас по праву его)Я знаю, что по закону имею право, но мне не хватает смелости требовать. И доверенность уже сделали, я там ничего не прописала, к сожалению. Но на сделке буду присутствовать

Рада помочь!

Зайнаб, Вы взрослый человек и сами имеете право решать судьбу своей недвижимости, и сами прекрасно понимаете, что отец Вами манипулирует.

Доверенность можно отозвать у нотариуса.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 кто будет отвечать за то, чтобы моя доля честно была передана мне?

 вы сами и пишете что  вы собственник доли, передача её вам не требуется

 вы сами вправе решать, как поступать со своей долей, продавать или не продавать

Согласно п.1 ст.209 ГК РФ :

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

Если вы хотите продать свою долю, то вправе оформить доверенность на представителя, который от вашего имени заключит ДКП

В доверенности вы вправе указать способ перечисления денег

Зайнаб
Клиент, г. Москва
А если в доверенности не указано, куда мне пересылать, они придут ему? Кстати, её оплатил отец) поэтому не думаю, что возможно отозвать. Вообще, если я буду присутствовать на сделке, это уже будет не по доверенности, верно? И я смогу прописать в договоре, куда мне перечислять деньги.