Забыли провести сотрудника, который работал 1 месяц

В 2012 году мы приняли на работу сотрудника Адаменкову Наталью Ивановну на должность бухгалтера. Она должна была вести бухгалтерский учет и сдавать отчеты в ПФР, ФСС, ФНС. Однако, по истечению месяца она сдала не все отчеты и написала заявление об увольнении. При этом в сформированном списке сотрудников она не указала себя. Отчетность прошла без нее. Т.е в ПФР, ФСС, ФНС она не учтена. Спустя два года она обратилась в ПФР с вопросом пересчета пенсии и указала наше предприятие, в котором проработала полтора месяца в 2012 году (с 20 февраля по 5 апреля 2012 года). Сегодня Пенсионный фонд запросил сведения по 2012 году. Что нам делать в данной ситуации? Понимаю, что виноват я как Генеральный директор. Но как исправить ситуацию? Делать корректирующие отчеты в ПФР, ФСС и ФНС или есть менее сложный путь? Готовы заплатить взносы в ПФР, ФСС, ФНС, но хотелось бы избежать штрафных санкций и минимизировать наши трудовые затраты на переделку Отчетности.

, Александр Гусев, г. Саров
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр Леонидович.

Как исправить ситуацию?

Вам необходим сделать корректирующие отчеты в ПФР, ФСС и ФНС и уплатить соответствующие взносы за Вашего работника. К сожалению, другого пути нет.

Хотелось бы избежать штрафных санкций и минимизировать наши трудовые затраты на переделку отчетности.

ВАС РФ пришел к выводу, что в случае если страховые взносы уплачены с опозданием, но при этом исчислены правильно, то работники Пенсионного фонда РФ не вправе предъявить плательщику штраф за неуплату взносов в срок. Более подробно тут: aktbuh.ru/article/6416/

С Уважением.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр Леонидович!
Моим коллегой дана ссылка на актуальную судебную практику, но она касается лишь ПФ РФ.
Не думаю, что в ФНС отнесутся к Вам с пониманием, так что имейте в виду, что штрафные санкции в полном объеме, Вам все таки, не удастся избежать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Добавлю по поводу ответственности, которую вы можете понести за несвоевременную уплату налога и взносов в Фонды. В соответствии со статьёй 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия),

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).  (Это, что касается отчётности в ФНС).

В соответствии со статьёй 47 ФЗ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ
«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Поэтому, если вы хотите уменьшить или исключить штрафные санкции по налогам и сборам корректируйте отчёты и подавайте в Фонды и налоговую.