Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная на дом

Добрый день!!!!

Бабушка оформила дарственную на дом в деревне на одну из двух дочерей. Может ли вторая дочь претендовать на дом ?

25 Января 2014, 17:30, вопрос №349816 Альберт, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Альберт.

    Если бабушка является единственным собственником дома и оформила договор дарения на одну из дочерей, то вторая дочь претендовать на дом не может.

    25 Января 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Альберт.

    В вашем случае нужно обратиться в суд с заявлением о признании дарения недействительной, в качестве основания ссылаться на то, что на момент дарения, бабушка была невменяемая. Тогда суд обязан признать сделку недействительной. И после этого вы уже будете иметь право на дом, в равных долях.

    25 Января 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Альберт, ответ Насонова Александра — полный бред. Если бабушка не состояла на учете в Психоневрологическом диспансере, обладала полной дееспособностью, то оснований для признания сделки недействительной нет. Если же бабуля страдала/страдает психическими заболеваниями, но не диагностировола, то шанс есть на признание сделки недействительной по основаниям ст. 177 ГК РФ, но не велик. 

    Недействительность сделок — это наша специфика. Если есть вопросы — обращайтесь — 8 961 066 75 84.

    С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

    26 Января 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats