Хочу подать на возмещение стоимости телефона 15 тыщ рублей и моральный вред?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на возмещение ущерба и моральный вред на фирму такси "Максим"?

Ситуация такая, ехали с другом в такси , я сидел на переднем пассажирском сиденье, попросил водителя послушать мою музыку через телефон. Он дал мне провод Аукс, я воткнул его в свой телефон,в ключил музыку и положил на переднюю панель авто сверху где лобовое стекло. Когда таксист нас привез , мы с другом вышли, заплатив ему. Соответственно телефон я забыл у таксиста на панели. Примерно через пол часа, я понял что забыл телефон у таксиста. Начали ему звонить, гудок шел, но трубку таксист не брал. Телефон его нашли через приложение ,так как заказывали такси через приложение Максим. Потом позвонили в службу поддержки Максим, нам сказали звоните сами таксисту, помочь нечем не можем. В итоге этот таксист так и не объявился, просто тупо присвоив себе мой оставленный телефон. Хотя он конкретно знал, что я его у него оставил, он мог нам позвонить и вернуть его. Или отвезти его в офис такси Максим, он ничего этого не сдела скотина, он просто заносился, просто исчез. Таксист был грёбаный узбек. Могу ли я подать в суд на такси Максим, за то что они берут к себе на работу таких воров узбеков?? Хочу подать на возмещение стоимости телефона 15 тыщ рублей и моральный вред?? Заранее спасибо!)) Я думаю нормально объяснил свое горе. Жалко телефон и информацию. Я сужу себя конечно, это моя ошибка тоже, что оставил телефон. Но этот Чертов таксист мог его вернуть спокойно. Я ему писал смс , прошу верни за вознаграждение, он прочитал его и ничего не ответил. Он тупо присвоил себе мой телефон. ((

Уточнение от клиента
Я с Хабаровска.
, Григорий, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В вашем случае нужно как минимум написать заявление на таксиста о краже. Сотрудники полиции проведут проверку и скорее всего возбудят уголовное дело по краже, так как таксиста Вы уведомляли о том, что забыли телефон, а он присвоил его себе

Григорий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Алексей. Заявление уже написано, но увы покамись только на помощь в розыске. Как только узнаю все данные таксиста, подам на него заявление на воровство. Он мог спокойно мне вернуть телефон, а он просто загасился, исчез короче говоря…