Стоит ли мне опасаться чего-то и что следует делать?

Здравствуйте, в сентябре привлекался по административному делу 6.8 КоАП РФ, соответственно проходил все процедуры допросов и тд. В том числе и свидетелем по уголовному делу о распространении наркотических средств. Сегодня, почти через 2 месяца, мне позвонил следователь из того отдела в котором был задержан и требует прийти для дачи свидетельских показаний по этому уголовному делу снова, при этом говорит что ранее я их не давал. Стоит ли мне опасаться чего-то и что следует делать? За ответ благодарю

, Иван, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Стоит ли мне опасаться чего-то и что следует делать?

 Иван,

если вызывают в качестве свидетеля, и Вы знаете чётко, что сбытом наркотика не занимались, то опасаться совершенно нечего.

Но если сильно волнуетесь, можете давать показания с участием адвоката (свидетель имеет такое право). При адвокате никакой самый ретивый полицейский закон нарушать не рискнёт, проверено практикой. Выберите какого-нибудь начинающего адвоката в Вашем районе, дорого он не возьмёт, а Вам спокойнее будет.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

 ...................................................................................................

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.