8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сразу написать в полицию или лучше сначала позвонить ему?

В сентябре этого года в квартире моей бабушки сделали плохую дезинфекцию и я пожаловался на организацию в прокуратуру и рос потреб надзор. Организация не числилась в ФНС и у них не было реквизитов, поэтому я ещё сказал, что у них нет лицензии на осуществление услуг по дезинфекции. В течении 2-3 месяцев шли разбирательства и в ходе этого процесса стало ясно что организация "без запаха" имеет ИП Горбачёв

Кирилл Вячеславович, ИНН 251801452128. Инспекция обязала зарегистрировать контрольно-кассовую технику, а также инспекция ввела предупреждение ИП.

Так же я в обращении в прокуратуру я написал, что человек, который осуществлял дезинфекцию нахамил и стал угрожать мне. Соответственно моё обращение перенаправили в УМВД России по России г. Владивосток.

Сейчас какой-то человек стал искать меня. Он пришёл домой к моей бабушке и стал агрессивно расспрашивать про меня. Также он стал названивать моей маме и тоже расспрашивать про меня информацию. У него есть номер моей мамы, потому что она заказывала эту услугу.

Я в смятении и не знаю как поступить в такой ситуации. Могу ли я сразу написать в полицию или лучше сначала позвонить ему?

Показать полностью
  • 09-17-202-02_Ответ на ЗГ
    .pdf
  • E77677D0X113082_11022022_182642_050242
    .pdf
, Андрей, г. Владивосток
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Сейчас какой-то человек стал искать меня. Он пришёл домой к моей бабушке и стал агрессивно расспрашивать про меня. Также он стал названивать моей маме и тоже расспрашивать про меня информацию. У него есть номер моей мамы, потому что она заказывала эту услугу. Я в смятении и не знаю как поступить в такой ситуации. Могу ли я сразу написать в полицию или лучше сначала позвонить ему?

 Добрый день!

 Сейчас пока нет оснований обращаться в полицию, поскольку никаких противоправных действий в отношении Вас не совершено, и полиция либо не примет заявление, либо формально сразу же откажет в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Так, уголовная ответственность предусмотрена только по ст. 119 УК РФ за:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Сначала позвоните этому гражданину, а разговор записывайте на диктофон. И если будут угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то обращайтесь в полицию.

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, добрый вечер. 

Вероятно, что Ваша юридически грамотная жалоба либо заявление не понравилось этому ИП, поэтому и происходят такие события, описанные в Вашем вопросе. 

________

Вам дополнительно сейчас не нужно писать заявление, поскольку Вы нам сами указали, что 

в обращении в прокуратуру я написал, что человек, который осуществлял дезинфекцию нахамил и стал угрожать мне. Соответственно моё обращение перенаправили в УМВД России по России г. Владивосток.

То есть, сейчас полицией уже проводится проверка по фактам, изложенным в Вашем обращении.

______

Если угрозы, в том числе расправой либо убийством будут поступать в адрес Вас либо Ваших родственников, а Вы такие угрозы воспринимаете реально, то возможно, такое лицо, угрожающее жизни и здоровью человека могут привлечь к уголовной ответственности, согласно положений статьи 119 УК РФ. 

С уважением, Дарья Алексеевна 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Автомобильное право
Могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен?
Здравствуйте! Сейчас я обучаюсь в автошколе и 27 апреля у меня будет экзамен в ГАИ, но 23 апреля я выхожу замуж и у меня будет новая фамилия. Как нужно поступить в данной ситуации? могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен? или может я могу сразу подать заявление на смену паспорта и прийти на экзамен с временным удостоверением и потом получить права уже на новую фамилию?
, вопрос №4079366, Анна, г. Москва
Побои
И могу ли я отказаться от повестки если она будет?
Здравствуйте, у меня полгода назад, убили соседа, я ничего не слышала и знать ничего не знаю, убийцу нашли. Вчера позвонили из полиции и сказали придти для дачи показаний, я отказалась, потому что я всё равно ничего не знаю, мне пригрозили, что за мной приедут и увезут насильно, имею ли я право отказаться от похода в полицию? Или нет? Не хотелось бы тратить на это время, я ведь всё равно ни чем помоч не могу. И могу ли я отказаться от повестки если она будет? Спасибо.
, вопрос №4079327, Евгения Корсукова, г. Новокузнецк
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2022