Могу ли я сразу написать в полицию или лучше сначала позвонить ему?

В сентябре этого года в квартире моей бабушки сделали плохую дезинфекцию и я пожаловался на организацию в прокуратуру и рос потреб надзор. Организация не числилась в ФНС и у них не было реквизитов, поэтому я ещё сказал, что у них нет лицензии на осуществление услуг по дезинфекции. В течении 2-3 месяцев шли разбирательства и в ходе этого процесса стало ясно что организация "без запаха" имеет ИП Горбачёв

Кирилл Вячеславович, ИНН 251801452128. Инспекция обязала зарегистрировать контрольно-кассовую технику, а также инспекция ввела предупреждение ИП.

Так же я в обращении в прокуратуру я написал, что человек, который осуществлял дезинфекцию нахамил и стал угрожать мне. Соответственно моё обращение перенаправили в УМВД России по России г. Владивосток.

Сейчас какой-то человек стал искать меня. Он пришёл домой к моей бабушке и стал агрессивно расспрашивать про меня. Также он стал названивать моей маме и тоже расспрашивать про меня информацию. У него есть номер моей мамы, потому что она заказывала эту услугу.

Я в смятении и не знаю как поступить в такой ситуации. Могу ли я сразу написать в полицию или лучше сначала позвонить ему?

  • 09-17-202-02_Ответ на ЗГ
    .pdf
  • E77677D0X113082_11022022_182642_050242
    .pdf
, Андрей, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас какой-то человек стал искать меня. Он пришёл домой к моей бабушке и стал агрессивно расспрашивать про меня. Также он стал названивать моей маме и тоже расспрашивать про меня информацию. У него есть номер моей мамы, потому что она заказывала эту услугу. Я в смятении и не знаю как поступить в такой ситуации. Могу ли я сразу написать в полицию или лучше сначала позвонить ему?

 Добрый день!

 Сейчас пока нет оснований обращаться в полицию, поскольку никаких противоправных действий в отношении Вас не совершено, и полиция либо не примет заявление, либо формально сразу же откажет в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Так, уголовная ответственность предусмотрена только по ст. 119 УК РФ за:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Сначала позвоните этому гражданину, а разговор записывайте на диктофон. И если будут угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то обращайтесь в полицию.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, добрый вечер.

Вероятно, что Ваша юридически грамотная жалоба либо заявление не понравилось этому ИП, поэтому и происходят такие события, описанные в Вашем вопросе.

________

Вам дополнительно сейчас не нужно писать заявление, поскольку Вы нам сами указали, что

в обращении в прокуратуру я написал, что человек, который осуществлял дезинфекцию нахамил и стал угрожать мне. Соответственно моё обращение перенаправили в УМВД России по России г. Владивосток.

То есть, сейчас полицией уже проводится проверка по фактам, изложенным в Вашем обращении.

______

Если угрозы, в том числе расправой либо убийством будут поступать в адрес Вас либо Ваших родственников, а Вы такие угрозы воспринимаете реально, то возможно, такое лицо, угрожающее жизни и здоровью человека могут привлечь к уголовной ответственности, согласно положений статьи 119 УК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна