Будет ли считаться нарушением права на неприкосновенность частной жизни ответчика, если истец предоставит

Будет ли считаться нарушением права на неприкосновенность частной жизни ответчика, если истец предоставит суду РФ в качестве письменного доказательства полученные от ответчика законным путём в ходе электронной переписки фотокопии медицинских документов, содержащие сведения о состоянии здоровья ответчика и его персональные данные (номер страхового полиса, медицинской карты, адрес МЖ). Цель использования документов - убедить суд, что именно ответчик вёл с истцом электронную переписку в одном из мессенджеров, а не иное лицо. Переписка - письменное доказательство в гражданском иске.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните предмет иска.

Цель использования документов — убедить суд, что именно ответчик вёл с истцом электронную переписку в одном из мессенджеров, а не иное лицо.

 Вряд ли  использование меддокументов может служить доказательством того, что именно ответчик вёл с истцом электронную переписку в одном из мессенджеров, а не иное лицо, поскольку данные документы могли поступить от третьего лица. Считаю, что данные документы будут  и неотносимыми доказательством этого факта.

Так, согласно ст. 59 ГПК РФ:

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

И лучше в этой ситуации вообще не предоставлять такого рода документы, т.к. они могут быть личной тайной гражданина, и он не желает распространения этих сведений.

Также необходимо учитывать и то обстоятельство, что статьей 137 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Незаконное собирание илираспространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия ...-

и если вы представите эти сведения. то вполне возможно обращение ответчика с заявлением в Следственный Комитет РФ с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по указанной статье.

Вероятнее всего, состава преступления в данном случае не будет, но по заявлению Вас будут вызывать, опрашивать, а это время и нервы.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо за ответ. Именно об этой самой ответственности по ст.137УК РФ я и беспокоюсь. Но сомнения вызвало то, что следуя такой логике и за предоставление суду в качестве доказательства самой частной переписки с ответчиком можно быть привлечённым за нарушение тайны частной переписки. Суть иска — взыскание задолженности ответчика перед истцом по договору займа. В переписке ответчик просит предоставить ему дополнительный транш займа, сообщает текстом о состоянии здоровья и подтверждает существование проблемы, на которую просит деньги, высылая истцу медицинские документы.
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Вы можете удостоверить переписку у нотариуса, в данном случае это будет подтверждать наличие переписки и её содержание в том числе и присланные фотокопии документов. Однако установление факта принадлежности данной переписки к конкретным людям будет на усмотрение суда ибо любой человек отправляющий документ ему не принадлежащий не может являться данным человеком. Так что считаю данный факт оспоримым, если нет иных доказательств.

В данном случае, именно Вам, в силу ст. 56 ГПК РФ необходимо доказать принадлежность. Возможно аккаунт мессенджера привязан к номеру оператора сотовой связи, либо данный аккаунт привязан к персонифицированным страницам в социальных сетях.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо за ответ. Переписка уже удостоверена нотариусом. В суд будет подано ходатайство о направление запроса сотовому оператору на предоставлении данных лица, которое пользуется телефонным номером и ответ, если будет, то будет в пользу истца (это заведомо известно, что договор на пользование номером заключён с ответчиком). Но проблема в том, что это иностранный сотовый оператор из недружественной страны и ответ на апрос росс. суда может не последовать. Тогда медицинские документы вкупе с содержимым самой переписки могут послужить необходимым доказательством. Но это вызвало дополнительный вопрос о том, будет ли считаться разглашением тайны, если сведения предоставлены суду. Если да, то документы будут мной изъяты. Вероятность, что ответчик подаст заявление по 137й статье оцениваю, как 50%.

Вопрос спорный.

Здесь даже сам факт заверения данной переписки у нотариуса с вложенными мед. документами может составлять состав нарушения неприкосновенности частной жизни и тайны переписки (ст.ст. 137, 138 УК РФ), если данная переписка не была деловой. Более того, данные документы нужны для персонификации пользователя, однако данные доказательства не будут неоспоримыми (относимыми) в этой части.

Рассмотрите возможность поиска в интернете привязки данного номера телефона, аккаунта мессенджера, если это telegram, к социальным сетям, группам, пабликам и т.п. Поиск возможно осуществлять по ФИО пользователя, номеру телефона, наименованию аккаунта.

Относительно врачебной тайны хотелось бы отметить, что вы не являетесь субъектом врачебной тайны.

Нарушением неприкосновенности частной жизни в рамках ч. 1 ст. 137 УК РФ признается

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

(п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46)

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

(абз. 2 п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут стоит исходить из того, что в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

отмечается, что

С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.

Однако нужно понимать действительно ли указанные сведения были переданы самим гражданином, а соответственно их сбор был осуществлен по его воле и последующее их распространение в суде в качестве защиты Ваших интересов не может рассматриваться как нарушение неприкосновенности частной жизни.

При этом Вам в любом случае придется доказывать, что данные сведения исходили от их владельца, а не от третьего лица, действующего помимо воли указанного гражданина.

В отсутствие такой уверенности — лучше данные сведения не распространять.

в ходе электронной переписки фотокопии медицинских документов, содержащие сведения о состоянии здоровья ответчика

 Указанные сведения составляют врачебную тайну и по смыслу ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» могут быть переданы и использованы с согласия их обладателя.

Направление Вам данных сведений само по себе не свидетельствует о том, что они исходили именно от ответчика — Вам также придется представить доказательства того, что именно ответчик направлял Вам данные сведения.

В ином случае, Вы рискуете быть привлеченной к ответственности.