8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно повлиять на недобросовестных ремонтников?

Попал в ДТП. Договорились с ремонтом, письменный договор не заключали. 150000 за работу, 200000 на запасные части. Деньги на запчасти перевёл, но запасные части приобретены не все, деньги не возвращают, тянут время. Как можно повлиять на недобросовестных ремонтников?

, Олег, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Я не знаю, прав ли я, но по-моему это похоже на мошенничество. На такие суммы обязаны составлять договор. В ч. 4 ст. 159 УК РФ сказано, что мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в предпринимательской деятельности наказывается штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей, обязательными, исправительными или принудительными работами или лишением свободы до пяти лет. Возможно это ещё можно отнести к гражданскому кодексу и назвать сделкой под влиянием обмана. По ст 179 ГК РФ вам должны возместить ваши убытки, то есть вернуть деньги. 
Короче говоря пишите заявление на них. Подавайте в суд. Не нужно выжидать.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как ему помочь, что можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как разобраться и что делать в ситуации: Мой супруг прикрыл товарища (бойца сво) в наряде (они курсанты), спрятав сенсорный телефон товарища под китель. Дежурный по городку это увидел и доложил начальству. Всех собак спустили на супруга. Ему угрожают гауптвахтой. Его товарищу наказания никакого не выписали, даже после того, как товарищ сказал, что телефон его, вина осталась на супруге. Недавно начальство предложила ему варианты: военный суд или объяснительная, где он признает, что телефон его. Как ему помочь, что можно сделать? И отдельный вопрос от меня: как гауптвахта влияет на распределение после учебы (пугают супруга, что повлияет, или врут, чтобы наладить дисциплину)?
, вопрос №4961995, Алиса, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как можно повлиять на это решение командира ВЧ?
Добрый вечер! Мой муж с июня 2022 года защищает родину на СВО по сей день. Хотя контракт подписывал только на 1 год, но было распоряжение Шойгу об автоматической пролонгации контрактов до окончания СВО. Он проходит службу в ВЧ 42600 г. Донецк. Служил по специальности (срочная служба - артиллерист). Получил ранение в июле 2025 года, а когда после госпиталя вернулся в расположение (ранение брюшной полости), то на протяжении 2-х месяцев не давали реабилитационный отпуск. Был вынужден самостоятельно обрабатывать швы, в связи с тем, что при обращении в МСЧ его бы заставляли производить работы, а ему это было запрещено. В итоге он приезжает домой в отпуск по реабилитации, но по возвращению в расположение его ставят перед выбором так сказать... либо мы тебе присваиваем каку-то категорию "Б" и ты сидишь в резерве в шторма, либо ты даешь 1 млн. руб. и пишем что здоров и остаешься в артиллерии. И вообще постоянный прессинг... чуть что, то все... в шторма идешь, а от туда либо 200, либо 300 возвращаются. Мой муж подписал контракт из патриотических целей. Пошел сражаться за нас и за Россию.. В итоге столкнулся с тем, что командование частью не обеспечивает абсолютно ничем своих бойцов, ну разве что едой и боеприпасами. Солдаты покупают все за свой счет... Даже перечислять не буду... абсолютно все.... Мой муж на СВО поехал на своем автомобиле. И его с авто сразу стали эксплуатировать. В Донецке Военная полиция не разрешает передвигаться на ТС не принадлежащие МО, но его вынуждали это делать и выписывали боевые распоряжения (маршрутный лист так называемый), а теперь в начале мая те кто отдавал приказы использовать личный транспорт за это отправили его в штурмовую роту (наказание). Что делать? И как можно повлиять на это решение командира ВЧ? Как можно наказать?
, вопрос №4960634, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Части 1 и 2 статьи 41 ГПК РФ - лазейка для недобросовестной стороны?
Части 1 и 2 статьи 41 ГПК РФ - лазейка для недобросовестной стороны? Оспаривалась земельная сделка, которая была заключена между областным Госимуществом (КУГИ) и физлицом. Требовавший признания сделки недействительной истец (смежный сосед по земельному участку) в иске привлёк в качестве ответчика только КУГИ, а соседа - в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Несмотря на заявления в судебном заседании третьего лица (а также КУГИ как единственного пока ответчика), что сделка заключена с владельцем земельного участка и он тоже должен быть ответчиком, судья проигнорировал это и в решении собственник ЗУ так и назван третьим лицом. Проигравший дело истец подал апелляцию и суд второй инстанции определил перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции именно на том основании, что владелец ЗУ является стороной оспариваемой сделки и должен быть привлечён к участию в деле в качестве ответчика, что необоснованно не было сделано судом первой инстанции. В итоге истец всё равно проиграл апелляцию, как и кассацию впоследствии, однако дополнительное судебное разбирательство повлекло значительные расходы для лица, которое изначально должно было быть ответчиком. Отсюда вопрос: не является ли статья 41 ГПК РФ с частями 1 и 2 лазейкой для недобросовестной стороны?
, вопрос №4959312, Андрей Юрьевич Георгиев, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как -то повлиять на этот процесс, так как платим за воздух?
Добрый день! Работали на площадке ОЗОН. Решили расторгнуть договор. Это затянулось на срок больше месяца. Ждем утилизацию товаров, при этом срок утилизации не прописан в договоре. За хранение товар начисляются оплаты , так как товар на складе в процессе утилизации. Можно ли как -то повлиять на этот процесс, так как платим за воздух? операторы отвечают шаблонными ответами
, вопрос №4958642, Юлия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При разводе дети сами выбрали с кем хотели остаться, что мне можно с этим сделать?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,дочь уже как пять лет проживает с отцом и его родители,бывший муж на сво,я хочу отказаться от дочери,чтобы он был отцом одиночкой,но не хочу чтобы это повлияло на младшего сына.При разводе дети сами выбрали с кем хотели остаться,что мне можно с этим сделать?потому что пока отец на сво дочерью заниматься его родители,что запрещено,ее хотят отправить обратно ко мне ,но она не хочет,т.к. мы с ней не очень хорошо расстались.Она просит меня это сделать, чтобы спасти папу и сохранить наши с ней общения хотя бы так как есть,а если я ни чего не смогу сделать,она совсем со мной перестанет общаться
, вопрос №4958601, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2022