8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы подать в полицию заявление о мошенничестве?

Добрый день!

С клиентом был заключён договор 70/30. 70% клиент оплатил, поставку осуществили, но с задержкой. Компания, с которой была осуществлена поставка сейчас банкротится, и поэтому на оставшиеся 30% был заключён договор о переуступке прав требований. Следовательно этот клиент должен оставшиеся 30% не той компании, Которая поставляла товар, а другой, которой было передано право требования на основании договора цессия. Сотрудник службы безопасности клиента занял позицию, что товар он принял, все ок, но документы подписывать не хочет, оставшиеся 30% оплачивать не хочет, аргументируя это тем, что мы обязаны заплатить пени по просрочке, но никакой претензии на этот счёт от них не поступало. По оплате от них уже идёт просрочка. Ни генеральный директор, ни главный бухгалтер, ни вообще какой либо сотрудник не хочет принимать документы, говорят, что сотруднику сб виднее… мы хотим подать заявление в полицию о мошенничестве, товар ими получен, а оплата не производится. Претензию, которую мы сами написали (прикрепляю ниже) им мы отвезли, секретарь ее подписала. Но никакой реакции.

1. Можем ли мы подать в полицию заявление о мошенничестве?

2. Так же нужны документы для подачи иска в суд.

Как правильно поступить в данной ситуации, чтоб возыметь действие на данного сотрудника службы безопасности и получить оплату ?

Показать полностью
  • Письмо Цнии
    .docx
, Алёна, г. Москва

Взаимоотношения с контрагентами в данном случае являются гражданско-правовыми, и споры подлежат урегулированию в порядке, предусмотренном АПК РФ с обоснованием требований соответствующими статьями ГК РФ.

Заявление о мошенничестве, считаю, подавать нецелесообразно.

Учитывая, что по договору поставки поставка была осуществлена в предусмотренном договором объеме, а покупателем оплата просрочена, новому кредитору (поставщику, которому было переуступлено право требования задолженности по оплате по договору уступки права требования) следует составить и направить покупателю-должнику уведомление о состоявшейся уступке права требования и претензию с требованием оплатить задолженность по договору поставки за поставленную продукцию.

Если договором поставки срок ответа не предусмотрен, по прошествии 30 календарных дней можно будет подавать иск о взыскании долга в арбитражный суд по месту нахождения Ответчика, если иная подсудность не определена договором.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Полностью согласен с коллегой. Подавать заявление о мошенничестве смысла особого нет.

Отсутствие подписанной товарной накладной, при наличии иных прямых доказательств, отвечающих критериям относимости, допустимости, непротиворечивости и достаточности в своей совокупности, не может свидетельствовать о неисполнении обязательств по поставке.

В вашем случае если я правильно понял имеется подписанный договор, имеется платежка о частичной оплате, наверняка в платежке имеется ссылка на подписанный вами договор. Может имеется переписка по эл.почте. Так же имеется видео.

Поэтому вполне можно выиграть это дело. 

0
0
0
0

Считаю, что вам следует выслать по адресу покупателя подписанные с вашей стороны УПД заказным письмом с описью вложения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли после направления на ремонт перейти на страховую выплату
Было дтп. Когда отправлял документы в страховую указал что хочу выплату а не ремонт. После оценки страховая предложила очень маленькую сумму. Я отказался и написал заявление на ремонт. Страховая рассмотрев мое заявление прислала мне направление на ремонт и заявление на эвакуацию до автосервиса. Поглядев отзывы в интернете об этом автосервисе я не хочу отправлять туда машину. Могут ли я написать заявление на выплату вместо ремонта?
, вопрос №4775313, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На меня подали заявление о краже которую я не совершал, могу ли я подать встречное заявление о клевете и в какой срок?
На меня подали заявление о краже которую я не совершал, могу ли я подать встречное заявление о клевете и в какой срок?
, вопрос №4774249, Константин, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить недополученную сумму?
Добрый день. Я недавно узнала, что имею право на досрочный выход на пенсию. Сразу подала заявление в Госуслуги. Дело в том, что мне 51, а на пенсию я могла выйти в 50. Пенсию назначили со дня подачи заявления. Могу ли я получить недополученную сумму?
, вопрос №4773991, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл подавать заявление в полицию?
Знакомая предложила поучаствовать в ярмарке мастеров, взяла деньги, в итоге место не забронировала. Также взяла деньги за рекламу и расходники, общая сумма 30 тысяч. В итоге отказалась участвовать в ярмарке.Есть ли смысл подавать заявление в полицию?
, вопрос №4772694, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить срок за неуплату займа после заявления МФО в МВД?
На меня подали заявления мфо в мвд могут ли меня посадить за неуплату займа и какой срок мне грозит я нахожусь на группе
, вопрос №4772454, татьяна, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2022