Если нет, как составить жалобу на пенсионный фонд?

Доброго дня!

Мой отец уволился из пароходства, в котором проработал последние годы и предоставил все документы в клиентскую службу ПФР. Оказалось, что Новгородский пенсионный фонд отказал ему в индексации пенсии из-за другого пароходства, где он числится работающим, хотя сделал от них всего один рейс по гражданско-правовому договору, когда по основному месту работы образовался простой. Около года никаких отчислений второе пароходство не производило, потому что отец с 2021 года не имел с ним никаких дел. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Если нет, как составить жалобу на пенсионный фонд?

, Анна, г. Великий Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Пенсия назначается в соответствии с ФЗ-400 «О страховых пенсиях», а также, в части расчета пенсионного капитала, согласно ФЗ-173.

Возможно, Вашему отцу не засчитали некоторые периоды работы и не хватает страхового стажа. Я занимаюсь такими делами, можете обратиться в чат на платной основе, мне нужно изучить отказ и оценить перспективы дела. для этого может понадобиться некоторая персональная информация на конфиденциальной основе.

Подобная ситуация  у меня сейчас в суде. ПФР также отказал, но когда иск принял суд, сразу нашелся стаж (хоть ине весь, который мы хотим засчитать), хватило на пенсию. Но мы не отказываемся от иска, идем до конца. Обращайтесь, Вы попали по адресу.

Скажите, пожалуйста, законно ли это?

 Это можно определить после изучения документов.

Если нет, как составить жалобу на пенсионный фонд?

  Жалоба подается в суд либо в вышестоящий орган ПФР. Подача в суд боле эффективна и не пропустите срок обращения в суд (три месяца от момента, когда отец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если срок будет пропущен, то, при установлении права на пенсию, потеряет за эти 3 мес. пенсии. Поэтому не затягивайте. Срок будет исчисляться по штемпелю на конверте от ПФР, когда поступил в Ваше почтовое отделение.

В случае, который я сейчас сопровождаю, пенсию выплатили за 6 мес., т.к. срок не пропущен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Оказалось, что Новгородский пенсионный фонд отказал ему в индексации пенсии из-за другого пароходства, где он числится работающим, хотя сделал от них всего один рейс по гражданско-правовому договору, когда по основному месту работы образовался простой. Около года никаких отчислений второе пароходство не производило, потому что отец с 2021 года не имел с ним никаких дел.

Здесь имеет значение сам факт того,. состоял он с ними в рассматриваемый период в правоотношения в рамках договора ГПХ или нет.

Общие положения закрепляются  в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье  26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности, определяется соответствующий порядок, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36e2f0f5079cec7e228f941c27febeb133b8ed04/

Из статьи 26.1 следует что:

 1. 1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии… выплачиваются в размере,… без учета индексации...

Обращаемся к федеральному закону об обязательном пенсионном страховании.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и его  Статья 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/

Из статьи 7 следует, что:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. ...:

работающие… по договору гражданско-правового характера...

Т.е. пока с ним действовал договор ГПХ, индексацию ему согласно закону производить не моги.

И здесь не имеет значения тот факт,. что он сделал один рейс, или что организация не производила отчисления на обязательное пенсионное страхование, важен факт действия Договора ГПХ по которому он подлежал обязательному пенсионному страхованию.

Что касается того,. что организация не делала отчислений, это уже другой вопрос, организация нарушила федеральный закон, и с ней Пенсионный фонд Рф обязан разбираться в отдельном порядке, либо Ваш отец вправе в судебном порядке обязать их произвести отчисления на обязательное пенсионное страхование за период, когда он состоял с ним в отношения по договору ГПХ,

Также им грозит штраф по статье КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Но при всём этом, все эти нарушения со стороны организации не отменяют того факта. что Ваш отец осуществлял деятельность по договору ГПХ, в период которой относился к лицам подлежащим обязательному  пенсионному страхованию, а значит по закону право на индексацию в этот период к сожалению не имел.

Следует всё это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Скажите, пожалуйста, законно ли это? Если нет, как составить жалобу на пенсионный фонд?

Если ситуация именно такая, как я указал выше в своем предыдущем ответе, Пенсионный фонд РФ ничего не нарушил, и нет никакого смысла в обжаловании, либо в обращении в суд  в такой ситуации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате».

Возможно, Вашему отцу не засчитали некоторые периоды работы и не хватает страхового стажа.

Если нет, как составить жалобу на пенсионный фонд?   Жалоба подается в суд либо в вышестоящий орган ПФР.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в вопросе Вами Анна ясно и четко указано об индексации пенсии, а не о том, что не засчитали периоды работы или нехватке стажа, что никакого отношения к сути заданного вопроса не имеет

Оказалось, что Новгородский пенсионный фонд отказал ему в индексации пенсии из-за другого пароходства,

Второе, нет никакого смысла подавать жалобу или обращаться в суд, если ему не индексировали пенсию в период действия заключенного с ним договора гПХ, так как в этот период он относился к осуществляющим деятельность т.е. застрахованным лицам, в системе обязательного пенсионного страхования, что исключает по закону индексацию пенсий за данный период.

Ответ неверный не следует вводить клиентов в заблуждение.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Иван, суть в том, что по новому законодательству пенсионер не обязан посещать ПФР после увольнения. Мой отец ждал три месяца, полагая, что индексация будет начислена автоматически. Основной работодатель подал отчетность вовремя, а компания, с которой отец заключил всего один договор, отработал его год назад и больше не имел с ним никаких дел. То есть, если пенсионер где-то поработал хотя бы неделю, он что, должен забирать оттуда пакет документов для ПФР? Мне уже очевидно, что Фонд переведет все стрелки на работодателя, прямая обязанность которого вовремя уведомлять, уволился человек или нет. Теперь к новому году он остался без выплат, так как его снова уволили только сегодня.