Участок ижс принадлежит моей матери (не работающая пенсионерка), мы с мужем (работающие пенсионеры)в 2022г

Здравствуйте! Участок ижс принадлежит моей матери (не работающая пенсионерка), мы с мужем (работающие пенсионеры)в 2022г построили дом, пока не оформлен, уведомление о начале строительства тоже не подавали (не знали об этом) хотим получить налоговый вычет. Как оформить правильно?

Уточнение от клиента
На кадастровом плане стоит старый дом (квадратик на плане, новый построен почти на месте страрого (со смещением в сторону на 8метров), если я сейчас подам уведомление о начале строительства, не будет ли помехой старый дом (мы его уже снесли)?
Уточнение от клиента
Дарственную в настоящее время невозможно получить на участок — мама живет за границей и приехать не может, но у меня есть генеральная доверенность, по ней можно аренду оформить участка?
, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ Вам действительно положен налоговый имущественный вычет.

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов,

Подробнее по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

В данном случае налоговый вычет предоставляется с приложением выписки из ЕГРН. Следовательно получить такую выписку можно только после регистрации права собственности.

Соответственно посл регистрации права собственности при строительстве дома в состав расходов входят

1. разработка проектной и сметной документации;
2. приобретение строительных и отделочных материалов;
3. собственно приобретение жилого дома (доли/долей в нём), в том числе на стадии незаконченного строительства;
4. работы или услуги по строительству (достройке) и отделке;
5. организация на жилом объекте электро-, водо- и газоснабжения и канализации (в том числе автономных).

Порядок действий следующий:

— регистрируете право собственности

— заполняете декларация по форме 3 НДФЛ https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/form_ndfl/

— готовите копии платежных документов

— прикладываете справку о доходах по форме 2 НДФЛ

направляете декларацию

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
а что делать, если мы не посылали уведомление о начале строительства? И участок на маме, а дом строили мы с мужем?

И участок на маме,

А участок можно переоформить, Например составить договор дарения на Вас.

Дарение между близкими родственниками не требует уплаты налога.

Договор дарения регламентирован ст. 572 Гражданского кодекса РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

В случае необходимости подготовки (составления) документов, можете писать мне в чат (личные сообщения)

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!

Чтобы получить налоговый вычет, предусмотренный подпунктом третьим пункта первого статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство

Вам необходимо зарегистрировать право собственности на построенный объект и соответственно, доказать, что строили именно Вы.

Порядок, урегулированный действующим законодательством для строительства индивидуального жилого дома (статьи 51.1 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации) предусматривает:

— направление в Администрацию уведомления о планируемых строительстве;

— получение от Администрации уведомления о соответствии установленным параметрам и допустимости размещения дома на земельном участке;

— строительство дома;

— направление в Администрацию уведомления об окончании строительства дома;

— проверка Администрацией дома на соответствие установленным параметрам и допустимости и выдача  уведомления о соответствии дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности;

— Администрация направляет заявление в Росреестр о государственном кадастровом учете дома и государственной регистрации права Вашей собственности на дом.

После государственной регистрации дом будет юридически находится в Вашей собственности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных вами расходов на новое строительство дома, согласно НК РФ Статья 220. «Имущественные налоговые вычеты».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Что бы правильно оформить и получить налоговый вычет, вам нужно обратиться через налоговую инспекцию или вашего работодателя.

Если будете подавать документы через работодателя, то вы сможете заявить сейчас, не нужно вам ждать окончания календарного года.

Если через ФНС, то можете подать документы на вычет с декларацией.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Уточнение от клиента
Сегодня в 16:36

На кадастровом плане стоит старый дом (квадратик на плане, новый построен почти на месте страрого (со смещением в сторону на 8метров), если я сейчас подам уведомление о начале строительства, не будет ли помехой старый дом (мы его уже снесли)?
Уточнение от клиента
Сегодня в 16:39

Дарственную в настоящее время невозможно получить на участок — мама живет за границей и приехать не может, но у меня есть генеральная доверенность, по ней можно аренду оформить участка?

Старый дом нужно снимать с учета кадастрового, на строительство нового дома следует подавать уведомление. Помехой будет старый дом вам для регистрации права, ст. 8.1 ГК РФ, а не для ФНС.

Смотря что у вас именно прописано в доверенности, ст. 185 ГК РФ, какие права она вам предоставляет.

С уважением.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А при подаче заявления в МФЦ на снос старого дома нужен акт его обследования? И как его указать — как незавершенное строительство или здание, или сооружение?