Как переоформить всю цепочку отношений?

Здравствуйте. Ситуация следующая- есть такая схема бизнеса- ООО "А"арендует у собственника арендодателя некоммерческое помещение и сдает частями в субарендаторам "В", "С", "В", и пр. Нужно сделать переуступку прав на аренду- вместо арендатора ООО "А" поставить арендатора ИП., на тех же условиях. Арендодатель не возражает. Субарендаторы тоже. Как переоформить всю цепочку отношений? Нужно ли заменять все договоры- аренды, субаренды- или можно обойтись допсоглашениями какими-то к имеющимся договорам?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

Так как меняется юридическое лицо в вашей цепочке правоотношений, появляется новое лицо и исчезает старое, то целесообразно исключить из цепочки ООО «А», — перезаключить все договора, договора аренды и субаренды.

Иначе, не уместно фигурировать будет в документах ООО «А».

Так как юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ.

Если арендодатель (ГК РФ Статья 608) и субарендаторы не возражают, то по договору субаренды субарендатор приобретет обычные права арендатора, смотрите Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2010 по делу N А23-3127/08Г-20-75).

Принцип свободы договора, вам позволяет перезаключить договора из вашего вопроса, согласно ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».

С уважением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Станиславович! Доброго!

В силу ст. 392.3 ГК РФ

в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

См. ст.ст.382-390 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=rLhWkA&base=LAW&n=410706&cacheid=063599109938AFA78A8C46A3A029837E&mode=rubr#ktPqWNTa6knFOIw11).

Надо понимать, что могу быть и налоговые последствия, соответственно надо знать какие системы или режим налогообложения у участников, взаимозависимые или нет (см. ст.105.1 НК РФ), зарегистрирован ли в Росреестре договор и т.п. и т.д.

В принципе описанное возможно, но в детали вникать однозначно надо.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно сделать переуступку прав на аренду

1. Говорить именно о переуступке прав не совсем корректно (если Вы, конечно, говорите о переуступке в юридическом смысле), так как в Вашем случае речь идет о полноценной замене стороны в правоотношении.

Уступка прав в юридическом смысле — это цессия, и у нее есть конкретные императивные правила правового регулирования. Сторону в договоре цессия не меняет, а всего лишь позволяет осуществить исполнение обязательства в пользу определенной стороны.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b207bc9b104b2dbe6c30c6810331f7ab59f298bf/

2. Важно понимать, какие именно положения содержат договоры арендодателя с арендатором и договоры субаренды, нет ли в них запрета перемены лиц в обязательстве. Если таковые есть, лучше сначала заключить дополнительные соглашения и исправить данные пункты и указать в них, что стороны дают согласие на перенайм (не путать с поднаймом).

3. Теперь непосредственному по Вашему вопросу.

Как переоформить всю цепочку отношений? Нужно ли заменять все договоры- аренды, субаренды- или можно обойтись допсоглашениями какими-то к имеющимся договорам?

Во-первых, в соответствии со статьей 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и редавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

То есть заменить арендатора можно просто получив согласие арендодателя. Но я бы все же рекомендовал заключить полноценный трехсторонний договор с участием арендодателя, старого и нового арендаторов. Законодательство это позволяет.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Заключить такой договор в рамках статьи 434 ГК Вы можете простым обменом сканами подписанных договоров, для перенайма это допускается:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Предыдущий арендатор может просто уведомить субарендаторов о смене арендатора. И новый арендатор, если субарендаторы действительно не против, просто заключает новый договор с субарендаторами. Можно также ограничиться уведомлением, но я бы, как я в первом случае, рекомендовал перестраховаться.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

В данной ситуации перемену лиц в обязательствах (договоре аренды (субаренды) можно оформить заключением дополнительных соглашений к действующему договору  аренды и договорам субаренды.

Перемена лиц в договоре — это одновременная передача всех прав и обязанностей по нему другому лицу. К таким сделкам применяются соответственно правила об уступке требования и о переводе долга

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

ст. 392.3 Гражданского кодекса РФ.

Для заключения соглашения необходимо согласие прежней стороны (п. 2 ст. 391 Гражданского кодекса РФ)

Для изменения стороны в договоре аренды можно заключить трехстороннее соглашение с участием собственника помещений, действующего и будущего Арендатора,  или приложить согласие прежней стороны к соглашению.

Укажите в соглашении, что по нему передаются все права и обязанности определенной стороны по договору аренды  с указанием  названия, номера и даты заключения этого договора, опишите предмет заключаемой сделки, затем объем передаваемых прав и обязанностей, которые существуют у выбывающей из договора стороны на момент заключения соглашения. Допустимо указать, что обязательства и права сторон по договору сохраняются на условиях ранее заключенного договора.

В таком же порядке и по той же схеме можно заключить  дополнительные соглашения к договорам субаренды.

В соответствии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если договор аренды и субаренды были зарегистрированы в Росреестре, то заключенные по ним дополнительные соглашения также подлежат государственной регистрации (п. 2 ст. 389 Гражданского кодекса РФ).