2, 5 года назад было уставлено отцовство через суд, по моей исковому заявлению, с проведением ДНК экспертизы

Здравствуйте.

2,5 года назад было уставлено отцовство через суд, по моей исковому заявлению, с проведением ДНК экспертизы.

В графе отец до этого стоял прочерк, по инициативе отца.

Суд подтвердил отцовство, и удовлетворил мою просьбу обязать органы ЗАГС внести изменения в актовую запись.

Отец платит алименты, но по всем вопросам понимания нет. Я не хотела бы сейчас меня свидетельство и вписывать его в графу отец. Боюсь, что не смогу получить разрешение на выезд с ребёнком никогда и не куда.

Имеет ли он право поменять свидетельство о рождении против моей воли или через суд обязать меня?

, Екатерина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина!!!

В соответствии с частью первой статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» установлено, что:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, орган ЗАГС выдает повторное свидетельство

То есть законодательно зафиксировано, что для мены свидетельства необходимы причины, указанные выше.

Но, если отец обратиться в суд, то возможно принятие решение о выдаче нового свидетельства, в случае, если он докажет необходимость такого действия для защиты своих прав или прав ребенка.