Я проживаю в общежитие и есть трудовая книжка

Мне 16 и моему парню тоже. Хотим жить у него. Его родители не против, но против мои. Я проживаю в общежитие и есть трудовая книжка. Что делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ Вы не обладаете полной дееспособностью так как Вам еще не исполнилось 18 лет и Вы в установленном порядке не прошли процедуру эмансипации. Соответственно ряд решений Вы вправе принимать только с согласия своих родителей (законных представителей). В свою очередь они несут по отношению к Вам ряд обязанностей.

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте +

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Может ли отец по закону запретить ночевать у парня?

Ответственность за Вас и Вашу безопасность, а также за последствия ваших поступков несут Ваши родители. Поэтому Ваших интересах найти общий язык со своими родителями. Одновременно я бы хотела напомнить Вам о возможных последствиях для Вашего молодого человека. Решайте вопрос мирным путем, находите консенсус Вы же считаете себя взрослым человеком. Поверьте, родители могут разрешить многое будучи уверенным что их ребенок при этом будет в полной безопасности.