От меня нужно будет согласие на продажу или выписать доверенность супруге на продажу?

На нас с супругой оформлена квартира как общая совместная собственность (НЕдолевая). В Росеестре прописано что она и я являемся совместными собственниками. Но договор-купли продажи при покупки квартиры подписывал я, супруг. Я нахожусь в другой стране. Может ли супруга продать эту квартиру без меня? От меня нужно будет согласие на продажу или выписать доверенность супруге на продажу?

, Артём, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем.

Я так понимаю брак не расторгнут? Если вы в браке, о то тогда

Может ли супруга продать эту квартиру без меня?

да, может.

От меня нужно будет согласие на продажу или выписать доверенность супруге на продажу?

поскольку вы титульный собственник, и не можете присутствовать на сделке, то вам нужно выписать доверенность на третье лицо, а жене дать согласие у нотариуса на продажу вашей совместной собственности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Другой вариант: вы даете доверенность на супругу на право продажи, поскольку вы титульный собственник,  она выступает вашим представителем по договору купли-продажи, и по умолчанию понятно, что она как участник совместной собственности, заключая договор от вашего имени,  согласна с отчуждением квартиры.

Здесь нужно обсуждать с покупателем, какой вариант их устроит больше. И первый и второй предложенные мной варианты вполне законны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли супруга продать эту квартиру без меня? От меня нужно будет согласие на продажу или выписать доверенность супруге на продажу?

 Артем, добрый день! Продать совместную собственность может любой из собственников, но в случае с совместной собственностью супругов от второго супруга, не участвующего в сделке, требуется нотариальное согласие на совершение сделки ( ст. 35 СК РФ). Учитывая, что как понимаю из описания в первой сделке по приобретению данной недвижимости в качестве покупателя в договоре выступали только Вы, проще было бы сделать доверенность от Вас (нотариальную или приравненную к ней) на совершение сделки с данной недвижимостью.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

То есть, чтобы распорядиться данным имуществом Ваша супруга должна получить Ваше согласие. В случаях с недвижимым имуществом такое согласие должно быть нотариальным как следует из положений семейного законодательства. Если у Вас отсутствует возможность явиться в тот или иной город и Вы проживаете в разных городах, то можете дистанционно осуществить нотариальное удостоверение такой сделки.
С уважением,
Артем Гагикович!