Здравствуйте, по своей глупости взял много займов, общая задолженность 250к, 1 дня назад в почтовый ящик

Здравствуйте, по своей глупости взял много займов,общая задолженность 250к,1 дня назад в почтовый ящик принести 2 уведомления от мирового суда,2 каких то займа подали в суд,подскажите как действовать и можно ли договориться оплатить только тело займа без % и что для этого сделать надо?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для тех случаев пока нет судебного решения, можно договориться с банком, подав заявление.

Реструктуризация — это пересмотр условий действующего договора. Дополнительная плата за это, как правило, не берется. В результате реструктуризации можно добиться снижения процентной ставки, аннулирования штрафов, «кредитных каникул», изменения порядка погашения задолженности. Обычно МФО соглашается именно на последний вариант. Изменив условия договора на более лояльные, вы сможете как избавиться от микрозайма, так и сохранить хорошую кредитную историю.

Пролонгация — это один из видов реструктуризации, смысл которого заключается в продление срока закрытия долга. Если в МФО есть такая услуга, то ее условия прописываются в договоре микрозайма. Отсрочка не предоставляется на бесплатной основе — за это берется либо фиксированная плата, либо процент от суммы основного долга.

Просить отсрочку следует в том случае, если вы понимаете, что в скором времени сможете погасить всю задолженность, например, получите зарплату, которую задержали. Плата за услугу будет меньше, чем набежавшие проценты и пени.

Кроме этого, если дело дойдёт до суда, то  вы можете  на основании ст. 333 ГК РФ просить суд уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. А также можете просить суд установить рассрочку погашения долга.

ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.