Добрый день я являюсь военнослужащим по контракту, действия контракта закончен 30 октября 2022 года, могу ли я

Добрый день я являюсь военнослужащим по контракту,действия контракта закончен 30 октября 2022 года,могу ли я уволиться если контракт я не продлевал,и имеют ли право командиры отправлять меня в какие либо командировки без контракта.

, Вадим, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вадим!

Есть указ президента РФ №647 от 2022 О частичной мобилизации в п.4 которого установлено, что все контракты, действующие на 21.09. 2022 продлеваются до окончания мобилизации. Она окончится либо когда отменят п.4 либо по окончанию СВО.

Уволится можете по 3 основаниям — указанным в п.5 данного указа.

Отправить в командировку могут, предъявив вам приказ о командировании. Неисполнение приказа может быть рассмотрено как преступление по ст.332 УК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.