Как вернуть украденное

здравствуйте, у меня украли телефон за 18000т.р написали заявление, сами нашли человека который украл привезли его в полицию, там подержали его около часа и отпустили,тел он сдал в скупку. действий ни каких нет, дело не заводят, телефон не возвращают. что нам делать как правильно поступить.

, Татьяна, г. Качканар
Анна Зобнина
Юрист

    Обратитесь к прокурору района, где находится отделение полиции, в которое Вы подали заявление. Прокурор наделен правом надзора за действиями полиции.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо получить процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы понимать когда и по какому основанию было принято решение об этом.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 24 Конституции России Вы вправе ознакомиться с материалами проверки. по результату Вам будет понятно какие проведены мероприятия и является ли принятое решения об отказе в возбуждении уголовного дела обоснованным и мотивированным.

Принятое решение в порядке ст.ст. 148 и 124 УПК РФ вправе обжаловать лучше всего прокурору, что очень эффективно либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

С уважением.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте,  Татьяна.

Ваше заявление  о совершенном преступлении должно быть рассмотрено в соответствии со ст.144 УПК РФ не позднее 3-х суток с момента принятия заявления, в исключительных случаях срок проверки может составлять 10 суток.

По истечении указанных сроков следователь или дознаватель должен принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче заявления по подследственности.Таким образом, Вам необходимо выяснить, какое процессуальное решение было принято по Вашему заявлению. Если было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела,

то в соответствии со ст.148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена в течение 24 часов Вам как заявителю и прокурору при этом Вам должны разъяснить порядок обжалования.

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору, написав заявление в произвольной форме,  либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.