8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть украденное

здравствуйте, у меня украли телефон за 18000т.р написали заявление, сами нашли человека который украл привезли его в полицию, там подержали его около часа и отпустили,тел он сдал в скупку. действий ни каких нет, дело не заводят, телефон не возвращают. что нам делать как правильно поступить.

, Татьяна, г. Качканар
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Обратитесь к прокурору района, где находится отделение полиции, в которое Вы подали заявление. Прокурор наделен правом надзора за действиями полиции. 

0
0
0
0
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо получить процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы понимать когда и по какому основанию было принято решение об этом.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 24 Конституции России Вы вправе ознакомиться с материалами проверки. по результату Вам будет понятно какие проведены мероприятия и является ли принятое решения об отказе в возбуждении уголовного дела обоснованным и мотивированным. 

Принятое решение в порядке ст.ст. 148 и 124 УПК РФ вправе обжаловать лучше всего прокурору, что очень эффективно либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

С уважением.

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте,  Татьяна.

Ваше заявление  о совершенном преступлении должно быть рассмотрено в соответствии со ст.144 УПК РФ не позднее 3-х суток с момента принятия заявления, в исключительных случаях срок проверки может составлять 10 суток.

По истечении указанных сроков следователь или дознаватель должен принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче заявления по подследственности.Таким образом, Вам необходимо выяснить, какое процессуальное решение было принято по Вашему заявлению. Если было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела,

то в соответствии со ст.148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена в течение 24 часов Вам как заявителю и прокурору при этом Вам должны разъяснить порядок обжалования.

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору, написав заявление в произвольной форме,  либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Исполнительное производство
А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сулебный приказ отменен, приставы арест не снимают и деньги списывают. Завтра понесу отмену в сбербанк. А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
, вопрос №4092818, Лилиана, г. Великий Новгород
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2014