Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть украденное

здравствуйте, у меня украли телефон за 18000т.р написали заявление, сами нашли человека который украл привезли его в полицию, там подержали его около часа и отпустили,тел он сдал в скупку. действий ни каких нет, дело не заводят, телефон не возвращают. что нам делать как правильно поступить.

25 Января 2014, 15:47, вопрос №349709 Татьяна, г. Качканар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Обратитесь к прокурору района, где находится отделение полиции, в которое Вы подали заявление. Прокурор наделен правом надзора за действиями полиции. 

    25 Января 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вам необходимо получить процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы понимать когда и по какому основанию было принято решение об этом.

    Кроме того, в силу ч. 2 ст. 24 Конституции России Вы вправе ознакомиться с материалами проверки. по результату Вам будет понятно какие проведены мероприятия и является ли принятое решения об отказе в возбуждении уголовного дела обоснованным и мотивированным. 

    Принятое решение в порядке ст.ст. 148 и 124 УПК РФ вправе обжаловать лучше всего прокурору, что очень эффективно либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

    С уважением.

    25 Января 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте,  Татьяна.

    Ваше заявление  о совершенном преступлении должно быть рассмотрено в соответствии со ст.144 УПК РФ не позднее 3-х суток с момента принятия заявления, в исключительных случаях срок проверки может составлять 10 суток.

    По истечении указанных сроков следователь или дознаватель должен принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче заявления по подследственности.Таким образом, Вам необходимо выяснить, какое процессуальное решение было принято по Вашему заявлению. Если было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела,

    то в соответствии со ст.148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть направлена в течение 24 часов Вам как заявителю и прокурору при этом Вам должны разъяснить порядок обжалования.

    Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору, написав заявление в произвольной форме,  либо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

    26 Января 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats